Rambler's Top100

Минфин предлагает ввести в России налог для самозанятых с 2019 года

04.05.2018 10:30
Министерство финансов предлагает ввести в России налог на доходы самозанятых граждан. Об этом 3 мая сообщил журналистам замглавы ведомства Илья Трунин.
«Мы будем предлагать новый специальный налог — налог на профессиональный доход. Это доход, который получает человек, не привлекая дополнительных работников», — приводит слова замминистра ТАСС.
Как ожидается, данная мера затронет репетиторов, нянь, домработниц и других людей, оказывающих услуги в частном порядке.
Минфин предлагает определить ставку налога в размере 3% для граждан, оказывающих услуги физическим лицам, и 6% — для оказывающих услуги юридическим лицам. Платить налоги самозанятые смогут через специальное мобильное приложение.
Как ожидается, переход на налогообложение по данной схеме может быть запущен уже с 2019 года в пилотном режиме в нескольких российских регионах.
По словам Ильи Трунина, документ с соответствующими предложениями в общих чертах подготовлен Минфином и в мае будет опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.
Напомним, в настоящее время для самозанятых граждан в России действуют налоговые каникулы. В апреле правительством был внесён законопроект об их продлении до конца 2019 года.


ИА "Альянс Медиа" по материалам ИА REGNUM