Rambler's Top100

Роструд будет проверять предприятия на предмет заключения трудовых договоров

14.05.2018 11:30
Роструд сможет проводить внеплановые проверки предприятий на предмет заключения с работниками трудовых договоров.
У Роструда появится больше поводов для проведения внеплановых проверок предприятий на предмет заключения с работниками трудовых договоров. С 11 мая вступает в силу соответствующее постановление Правительства. Теперь основанием для проверки по задержке зарплаты может стать публикация в средствах массовой информации, а также обращения в инспекции по труду как со стороны граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, так и юридических лиц, органов власти и местного самоуправления, профсоюзов, сообщает ER.ru.
По словам первого заместителя председателя комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов, члена фракции «Единая Россия» Михаила Тарасенко, документ расширяет права трудовой инспекции в обеспечении законных прав граждан.
«Это позитивное явление в работе Правительства, поскольку появление публикаций в СМИ, либо обращения профсоюзов дают право на законных основаниях проверяющей инстанции прийти и разобраться с нарушителями закона», - заявил парламентарий.
Кроме того, постановление Правительства позволит дисциплинировать работодателей и снизить задолженность по заработной плате, считает Тарасенко.
«Заниматься бизнесом - значит выполнять все свои обязательства как перед государством, так и перед гражданами, поэтому я приветствую такое постановление», - заявил первый зампред думского комитета.


ИА "Альянс Медиа"