Rambler's Top100

Роспотребнадзор выявил 649 случаев завышения цен на гостиничное обслуживание

15.05.2018 08:00
В целях недопущения фактов несоблюдения обязательных требований, связанных с государственным регулированием правительством РФ стоимости гостиничного обслуживания, определяемой исходя из присвоенной гостинице или иному средству размещения категории, в Москве и Санкт-Петербурге, а также в муниципальных образованиях, в которых будут проводиться матчи ЧМ-2018 и (или) размещаться участники чемпионата, Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека организована и проводится системная работа, сообщает пресс-служба ведомства.
В рамках исполнения соответствующего поручения территориальными органами Роспотребнадзора в субъектах РФ осуществлен мониторинг в отношении 17 тыс. 124 объектов размещения, оказывающих гостиничные услуги, на предмет соблюдения ими требований постановления правительства РФ от 10 февраля 2016 г. №89 «О государственном регулировании стоимости гостиничного обслуживания в городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге и муниципальных образованиях, в которых будут проводиться спортивные соревнования чемпионата мира по футболу FIFA 2018 г.». В целом было выявлено 649 случаев завышения цен на гостиничное обслуживание (за неделю выявлено 27 случаев) и 161 случай отсутствия у гостиниц свидетельств о прохождении классификации. Совокупная сумма наложенных административных штрафов выросла по отношению к прошлой неделе и составила более 8,2 млн руб.
В рамках подготовки к проведению ЧМ-2018 с 19 февраля работает «горячая линия», по которой специалисты Роспотребнадзора консультируют по вопросам ценообразования на гостиничные номера, по реализации продукции с символикой чемпионата и другим аспектам защиты прав потребителей.


ИА "Альянс Медиа"