Rambler's Top100

ГД: принят закон о механизме учреждения наследственных фондов

16.05.2018 12:00
15 мая Государственная Дума приняла в третьем чтении проект федерального закона № 372781-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», которым вносятся изменения в Основы законодательства о нотариате, закон о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, и другие законодательные акты.
Один из авторов принятого закона Председатель Комитета Государственной Думы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников сообщил, что закон направлен на обеспечение механизма учреждения наследственных фондов, которые с 1 сентября 2018 года смогут создаваться в России. В частности, определяется порядок действий нотариуса по учреждению наследственного фонда и назначению органов этого фонда после открытия наследственного дела, в случае если наследодатель указал в своем завещании волеизъявление о создании наследственного фонда, сообщает пресс-служба ГД.
Наследственный фонд - важный инструмент для сохранения и развития бизнеса, активов, имущества, которые остаются после смерти наследодателя, и передаются в соответствии с его решением, в управление фонду.
Возможность создания посмертных наследственных фондов установлена Федеральным законом от 29.07.2017 № 259-ФЗ «О внесении изменений в части первую, вторую и третью Гражданского кодекса Российской Федерации», который вступит в силу с 1 сентября 2018 года. Согласно этому закону, решение об учреждении наследственного фонда оформляется наследодателем при составлении завещания. Такое решение должно содержать сведения об утверждении устава фонда и условий управления фондом, данные о порядке, размере, способах и сроках образования имущества фонда, а также о лицах, назначаемых в состав органов этого фонда, или о порядке определения таких лиц. Все это устанавливается наследодателем при жизни и не может быть изменено после его смерти, - подчеркнул Павел Крашенинников
Наследственный фонд создается после смерти наследодателя, становясь одним из наследников, и действует бессрочно или в течение определённого наследодателем срока, - сообщил Павел Крашенинников.
В соответствии с волей наследодателя, из доходов наследственного фонда или из его имущества могут производиться выплаты определенным лицам. Это могут быть члены его семьи, различные организации или граждане. Таким образом, наследодатель обеспечит финансовую поддержку этих лиц даже после своей смерти. Кроме того, выплаты могут производиться и другим лицам, которые будут определяться попечительским или иным советом фонда, что позволит реализовать волю умершего по осуществлению благотворительности. Например, по поддержке одаренных детей, выдающихся ученых, спортсменов. Самым известным примером наследственного фонда за рубежом является фонд Альфреда Нобеля, из которого выплачиваются знаменитые нобелевские премии, - напомнил Павел Крашенинников.
Учреждать наследственный фонд после смерти наследодателя должен нотариус, ведущий наследственное дело. Принятый сегодня закон определяет порядок действий нотариуса в таком случае.
Устанавливается, что после открытия наследственного дела, не позднее одного рабочего дня, нотариус обязан проверить сведения о возможных завещаниях наследодателя в Единой информационной системе нотариата (ЕИСН). Обнаружив завещание, условия которого предусматривают создание наследственного фонда, нотариус должен получить согласие от лица, определенного наследодателем в завещании, на осуществление полномочий единоличного исполнительного органа фонда («директора»). То же относится и к согласию других лиц, которые в силу завещания должны войти в состав коллегиальных органов фонда.
В случае получения согласия этих лиц принять обязанности по управлению фондом, нотариус должен направить в уполномоченный государственный орган заявление о создании наследственного фонда, с указанием этих лиц. К заявлению прикладываются электронные образы (скан-копии) решения завещателя об учреждении наследственного фонда и его устава. При этом государственная регистрация наследственного фонда осуществляется по месту нахождения нотариуса, ведущего наследственное дело, - сообщил Павел Крашенинников.
Если же нотариус получает от указанных лиц отказ, то наследственный фонд не создается и к наследованию не призывается вплоть до появления возможности сформировать органы фонда в соответствии с решением наследодателя. На это отводится срок, установленный законом для принятия наследства, но не более 1 года со дня открытия наследства. По истечении одного года нотариус будет не вправе направлять заявление о создании наследственного фонда, - пояснил Павел Крашенинников.
Лицо, давшее согласие на выполнение функций единоличного исполнительного органа наследственного фонда, получает от нотариуса один экземпляр завещания наследодателя, а также экземпляр решения об учреждении фонда, его устава и условий управления (являющихся неотъемлемой частью завещания, предусматривающего создание наследственного фонда). Такое завещание должно быть составлено наследодателем в трех экземплярах, подлежащих нотариальному заверению.
Принятым законом также вносятся изменения в закон о валютном регулировании и валютном контроле. Выгодоприобретателям наследственного фонда предлагается обеспечить комфортный валютный режим операций по выдаче им имущества в соответствии с завещанием. Таким образом, положение выгодоприобретателей будет сходно с положением наследников, - отметил Павел Крашенинников.
Кроме того, по заявлению выгодоприобретателя нотариус обязан передать ему копию решения об учреждении наследственного фонда, а также устава и условий управления фондом.
Как отметил Павел Крашенинников, закон необходим для полноценного функционирования нового для российской юрисдикции института - наследственного фонда. С его введением расширяются возможности граждан по распоряжению своим имуществом на случай смерти. Наследственные фонды позволят сохранять и развивать активы наследодателя после его смерти, а также обеспечивать финансовую поддержку определенных лиц. Кроме того, с помощью наследственных фондов может решаться проблема так называемого «лежачего наследства», при которой за полгода, необходимых для принятия наследства, с активами может произойти все, что угодно, - подчеркнул Павел Крашенинников.
Введение такого института в российском праве может стать и своего рода антиофшорной мерой, поскольку сейчас возможность учреждать наследственные фонды есть во многих странах мира, что зачастую вынуждает российских предпринимателей переводить свой бизнес в офшорные зоны для решения вопросов по распоряжению активами после смерти. Возможность создания наследственных фондов в России будет способствовать повышению привлекательности российской юрисдикции, - заявил Павел Крашенинников.


ИА "Альянс Медиа"