Rambler's Top100

За нарушения требований к безопасному содержанию лифтов усилят ответственность

19.05.2018 12:00
Соответствующий законопроект Комитет по государственному строительству и законодательству поддержал на заседании и рекомендовал принять его в первом чтении. Автором документа выступило Правительство РФ. Им устанавливается административная ответственность за нарушение требований к организации безопасного использования и содержания лифтов, подъемных платформ для инвалидов, движущихся пешеходных дорожек и эскалаторов (за исключением эскалаторов в метрополитенах), сообщает пресс-служба ГД.
Член Комитета Ольга Баталина пояснила, что после исключения в 2013 году лифтов, эскалаторов и других подобных объектов из категории «опасных производственных», Ростехнадзор потерял возможность их контролировать и проверять, как на них обеспечиваются правила безопасности.
«Мне трудно сказать, с чем это было связано, но статистика говорит о том, что в разы возросло количество происшествий при эксплуатации лифтов и различных движущихся дорожек, эскалаторов», — сказала она и отметила, что после наделения Ростехнадзора в 2014 году полномочиями по техническому расследованию аварий на таких опасных объектах, количество аварий, приведших к гибели людей, вновь начало сокращаться.
Отсюда, считает парламентарий, возникает закономерный вопрос: какого рода ответственность возлагается на эксплуатирующие организации?
По ее словам, административная ответственность устанавливается для организаций, осуществляющих эксплуатацию опасных объектов, а также для должностных лиц и специалистов таких организаций.
«Этот законопроект принимать необходимо», — резюмировала Ольга Баталина.

ИА "Альянс Медиа"