Rambler's Top100

Уровень смертельного травматизма на производстве снизился до 1,5 тыс. в 2017 г.

07.06.2018 14:00
Впервые в истории России мы фиксируем снижение количества вредных рабочих мест. Об этом заместитель Министра труда и социальной защиты РФ Григорий Лекарев рассказал на пленарной сессии XII Всероссийского форума «Здоровье нации – основа процветания России».
Замминистра сообщил, что в России уровень смертельного производственного травматизма снизился с 4,5 тыс. случаев в 2007 году до 1,5 тыс. в 2017 году. Но, по его словам, пока показатель не достиг европейского уровня: в России он составляет 2,87 случая на 100 тыс. населения, а в Германии – 2,5, сообщает пресс-служба Минтруда.
При этом, как сказал Григорий Лекарев, снижение производственного травматизма в России происходит лишь на 1 % в год.
Замглавы Минтруда России назвал самые травмоопасные отрасли: «Лидеры печальной статистики: строительная отрасль (24 % всех погибших), обрабатывающее производство (15 %), транспорт (12 %), а также сельское хозяйство, ЖКХ и добыча полезных ископаемых». «Эти шесть отраслей дают 80 % смертельного травматизма, при этом занято на них порядка 43 % всех работников от общего количества занятых в экономике», – отметил он.
«Впервые в истории России за последние два года мы фиксируем снижение количества вредных рабочих мест, пока незначительное, но все же снижение – это 1,2 %», – подчеркнул Григорий Лекарев. По его мнению, это связано в том числе с внедрением механизма специальной оценки условий труда, который поставил размер страховых взносов работодателя в зависимость от наличия вредных факторов на производстве.


ИА "Альянс Медиа"