Rambler's Top100

ГД: поддержан проект об использовании сельхозземель в качестве ипотечного залога

15.06.2018 14:00
Правительственная инициатива об использовании сельхозземель в качестве залога при получении ипотеки принята Госдумой в первом чтении. Реализация законопроекта позволит сократить сроки обращения взысканий, что позволит относить земли сельскохозяйственного назначения к обеспечению II категории качества ликвидного залога.
На заседании законопроект представил статс-секретарь – заместитель Министра сельского хозяйства РФ Иван Лебедев, сообщает пресс-служба ГД.
«Чтобы повысить стабильность отечественного сельского хозяйства, мы должны обеспечить аграриев дополнительными внебюджетными финансовыми ресурсами. Один из таких ресурсов – ипотечное кредитование под залог земельных участков», — сказал он.
По его словам, сейчас в собственности граждан — юрлиц находится более 128 млн гектар. «По информации основных банков, кредитующих под залог земель, в залог передано около 25 тыс. земельных участков», — сообщил заместитель Министра сельского хозяйства РФ.
В настоящее время широкому применению этого вида кредитования препятствует низкая ликвидность и длительность срока обращения взыскания на земельные участки.
«Принятие законопроекта позволит сократить сроки обращения взысканий, что позволит относить земли сельскохозяйственного назначения к обеспечению II категории качества ликвидного залога, и, соответственно, уменьшить размер обязательного резерва с 80% до 20% суммы займа», — рассказал представитель Правительства.
Классификация банковских кредитов по категориям качества позволяет финансовому учреждению создавать резервы на возможные потери по ссудам, которые они обязаны формировать в соответствии с порядком, установленным соответствующим положением Банка России.
Также законопроект позволит создать условия для привлечения дополнительных заемных средств в АПК. Как сказал Иван Лебедев, на площадке Комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям в рамках деятельности специальной рабочей группы были выработаны основные направления по доработке законопроекта ко второму чтению. В частности, предусмотреть дополнительные меры защиты сельхозорганизаций при залоге земель, в том числе, на произведенную ими продукцию, а также рассмотреть возможность залога земель с учетом их кадастровой стоимости.
«Законопроект направлен на максимальную защиту интересов аграриев», — заключил Иван Лебедев.
В свою очередь, Председатель Комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев, выступивший с содокладом, подчеркнул, что все стороны, принявшие участие в обсуждении, согласились с тем, что «залог сельхозземель как инструмент должен быть».
При этом, он подчеркнул, что документ требует значительной доработки с учетом всех замечаний и пониманием рисков.
«В рамках работы рабочей группы по доработке этого законопроекта мы составили целый перечень законопроектов, которые требуют своего изучения, подготовки и дальнейшего принятия», — сказал он. — «К сожалению, мы зафиксировали тот факт, что в вопросах регулирования оборота сельхозземель у нас слишком много белых пятен».


ИА "Альянс Медиа"