Rambler's Top100

Инвестиции в инфраструктуру и технологии позволят увеличить ВВП на 2% в год

19.06.2018 11:00
18 июня В.Путин провел встречу с главой РФПИ Кириллом Дмитриевым, сообщает Kremlin.ru.
Генеральный директор Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев информировал Президента о работе фонда по привлечению иностранного капитала, в частности по наращиванию инвестиций в инфраструктуру и технологии. "В рамках исполнения Ваших майских указов и резкого увеличения притока инвестиций в инфраструктуру и в технологии мы активно проработали с нашими партнёрами резкое увеличение инвестиций в эти сектора. И мы видим, что они очень ценят макроэкономическую стабильность России, видят, что можно чуть-чуть нарастить внутренний долг и эти средства инвестировать в инфраструктуру. И на 3 триллиона рублей, которые планируется инвестировать через Фонд развития, о котором Антон Германович говорил, мы считаем, что мы сможем привлечь более 7 триллионов рублей от наших партнёров, соинвесторов, для того чтобы они инвестировали и в инфраструктуру, и в технологии.
Эти инвестиции позволят увеличить ВВП на 2 процента в год, что нам кажется крайне важной цифрой. Мы проанализировали более 70 различных проектов, мы понимаем, в каких областях надо инвестировать, сколько потребуется частных средств и какой каждый из этих проектов даст эффект на рост валового национального продукта, поэтому очень хотим привлекать наших партнёров в эти проекты. Это пункт номер один.
И второе. Также наращиваем инвестиции в технологии. Мы – это уже более 58 процентов всех инвестиций в технологии России вместе с нашими партнёрами. Также в этом месяце у нас была встреча с Мухаммедом Бен Сальманом, Наследным принцем Саудовской Аравии. Они с нами уже проинвестировали более 2 миллиардов долларов в различные проекты и в том числе позволяют нашим компаниям приходить на саудовский рынок, зарабатывать там средства в энергосервисе и других секторах экономики", - сообщил Генеральный директор Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев.


ИА "Альянс Медиа"