Rambler's Top100

В рамках СГ экономическое сотрудничество приносит хорошие результаты

20.06.2018 10:00
19 июня по итогам заседания Высшего Государственного Совета Союзного государства России и Белоруссии Владимир Путин и Александр Лукашенко сделали заявления для прессы, сообщает Kremlin.ru.
В.Путин сообщил журналистам, что считает встречу с Президентом Белоруссии весьма полезной, содержательной: в традиционно дружеской и конструктивной атмосфере были обсуждены все актуальные вопросы российско-белорусского сотрудничества.
"На заседании Высшего Государственного Совета были подведены итоги деятельности Союзного государства и намечены новые задачи его развития. В только что подписанном совместном заявлении подтверждён общий настрой на укрепление и расширение стратегического партнёрства между Россией и Белоруссией.
Особое внимание мы уделили, разумеется, экономическому сотрудничеству. В рамках Союзного государства это приносит хорошие результаты. В первую очередь имею в виду динамичный рост показателей взаимной торговли и инвестиций. В 2017 году российско-белорусский товарооборот увеличился на 23,5 процента и составил 32,4 миллиарда долларов. Взаимные поставки выросли по всей номенклатуре: от аграрной продукции до товаров высокой добавленной стоимости.
Российские инвесторы занимают первое место по объёму капиталовложений в белорусскую экономику. На конец прошлого года в Белоруссию поступило свыше 3,9 миллиарда долларов российских инвестиций. Из Белоруссии в Россию – 620 миллионов долларов.
Принят перечень приоритетных направлений дальнейшего развития Союзного государства на четырёхлетний период – с 2018 до 2022 года. В числе первоочередных поставлены задачи по усовершенствованию делового климата, устранению остающихся барьеров и ограничений на пути свободного передвижения товаров, услуг, капиталов и рабочей силы, гармонизации нормативно-правовой базы. Россия и Белоруссия намерены проводить согласованную макроэкономическую политику, денежно-кредитную, валютную, ценовую, налоговую политику.
Одним из важнейших направлений российско-белорусского сотрудничества была и остаётся энергетика. Россия надёжно снабжает Белоруссию энергоресурсами – в первом квартале этого года поставлено 4,5 миллиона тонн нефти и шесть миллиардов кубических метров газа, – участвует в программе модернизации газотранспортной системы страны. Строит белорусскую атомную электростанцию, которая позволит полностью обеспечить растущие потребности республики в электроэнергии.
Условились с белорусскими партнёрами активизировать кооперацию в промышленной сфере, расширять выпуск наукоёмкой продукции. К финансированию высокотехнологичных проектов будут активно привлекаться средства российских и белорусских банков, а также заинтересованные частные инвесторы.
Учреждённая сегодня премия Союзного государства в области науки и техники будет поощрять учёных и специалистов, отличившихся в разработке и коммерциализации новых технологий.
И в ходе двусторонних переговоров на заседании Высшего Госсовета с удовлетворением отмечали успехи взаимодействия России и Белоруссии в гуманитарной сфере. Реализуется программа сотрудничества между министерствами культуры. Осенью в Белоруссии откроются «Российские дни», пройдёт ежегодный международный фестиваль Юрия Башмета. За достижения в области литературы и искусства ряд видных деятелей культуры и творческие коллективы двух стран награждены премиями Союзного государства.
Обменялись с Президентом Белоруссии мнениями о текущей ситуации в мировых, региональных делах. Подняты вопросы укрепления сотрудничества в сфере внешней политики, обеспечения обороноспособности и безопасности Союзного государства. Утверждена программа согласованных действий на международной арене на период с 2018 по 2019 год", - сказал В.Путин.


ИА "Альянс Медиа"