Rambler's Top100

Э.Набиуллина: Почти год мы живем при инфляции вблизи целевого уровня

20.06.2018 12:30
На пленарном заседании Государственной Думы РФ Председатель Банка России Эльвира Набиуллина представила депутатам годовой отчет Банка России, сообщает 19 июня пресс-служба Банка России.
В своем выступлении Э.Набиуллина отметила, что "последние несколько лет Банк России вел политику борьбы с инфляцией. Напомню, что в начале 2015 года инфляция была около 17%. И это была реальная угроза и для благосостояния граждан, и для предприятий. Мы вели политику по достижению цели по инфляции 4%. Это тот уровень, который подходит для нашей экономики, защищает кошельки граждан, дает бизнесу возможность планирования, способствует повышению эффективности предприятий, поскольку при низкой инфляции переложить растущие издержки производства в цену для потребителей уже не получается.
В прошлом году мы достигли цели, уже почти год живем при инфляции вблизи целевого уровня. В последующие годы наша политика должна быть не менее осмотрительной, потому что мы должны закрепить инфляцию на низком уровне, закрепить уверенность людей в завтрашнем дне.
А это не так просто. Это не происходит автоматически. На инфляцию влияют инфляционные ожидания, а на инфляционные ожидания – структура инфляции. Так, рост цен на бензин (мы рассчитываем, что решения Правительства ситуацию стабилизируют), рост цен на ЖКХ даже при низких цифрах общей инфляции подогревают инфляционные ожидания. Это чувствительные факторы.
Повышение НДС добавит, по нашим оценкам, примерно 1 п.п. в инфляцию. Но надо сказать, что сейчас, когда инфляция находится на уровне 2,5%, мы сможем, с большой вероятностью, достаточно спокойно пройти моменты изменения ставки НДС с точки зрения выполнения обязательств перед обществом по удержанию инфляции на уровне 4%. По нашему прогнозу, инфляция может только временно подняться чуть выше цели – до 4,5% в следующем году – и потом вернется к 4%", - сказала Председатель Банка России.


ИА "Альянс Медиа"