Rambler's Top100

У фермеров появится возможность строить дома на землях сельхозназначения

22.06.2018 12:00
21 июня состоялось заседание Правительства, в ходе которого обсуждались внесения изменений в Земельный кодекс, сообщается на сайте Кабмина.
Цель изменений – "навести порядок с определением правового режима земель различного назначения. У фермеров в этом случае появляется возможность строить дома на землях сельхозназначения. Разумеется, при определённых ограничениях – как по предельным параметрам домов, так и по запрету на перепродажу земли под этими домами. Люди, которые арендовали землю для личного подсобного хозяйства или огородничества, смогут выкупить её без торгов – при условии её надлежащего использования в течение трёх и более лет.
Кроме того, этот законопроект защищает интересы собственников. Если регламенты использования земли были изменены без согласования с ними, то убытки должны гаситься за счёт бюджета соответствующего уровня.
Новая система использования земель будет опираться на целый ряд документов. Это и градостроительные документы, и лесохозяйственные регламенты, положение об особо охраняемых природных территориях и некоторые другие", - сказал Д.Медведев.


ИА "Альянс Медиа"