Rambler's Top100

Б.Титов: Нужно на пару лет установить мораторий на кадастровую переоценку

22.06.2018 15:00
В России может измениться порядок расчета налога, который платят граждане за свою недвижимость. Такие поправки вчера в первом чтении рассмотрела Госдума. Они призваны сдержать рост платежей собственников, вызванный кадастровой реформой. Поручение решить проблему по итогам Послания Федеральному Собранию дал президент Владимир Путин.
Эту инициативу прокомментировал Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов:
«Сегодня стало известно, что Госдума в первом чтении приняла поправки, которые меняют порядок расчета налога на недвижимость по кадастровой стоимости.
Очень хорошо, что в законопроекте затронуты важные вопросы – размер налоговой ставки, регулирование темпов прироста платежей, судебное оспаривание оценки. Все они в свое время находили отражение в моих докладах Президенту.
Но не дошло до самого главного – до качества кадастровой оценки. То, что предложено в законопроекте – просто временные меры, которые приостановят лавинообразный рост, но не гарантируют, что необоснованного повышения кадастровой оценки из-за того, что срочно требуется пополнить региональный бюджет, совсем не будет. Сама болезнь этим не лечится.
Напомню то, что предлагал раньше. Закон №237-ФЗ о кадастровой оценке обязал регионы постепенно переводить процедуру такой оценки на специально созданные для этой цели ГБУ. Но методика оценки не отлажена, исходные данные очень «сырые». Стоило бы дать ГБУ время на подготовку – «расчистку» данных, наработку необходимой квалификации персонала и так далее. То есть, как минимум на пару лет установить мораторий на кадастровую переоценку».


ИА "Альянс Медиа" по материалам Ombudsmanbiz.ru