Rambler's Top100

Республика Корея – важный партнёр России в Азиатско-Тихоокеанском регионе

25.06.2018 10:00
22 июня в Кремле состоялись переговоры Владимира Путина с Президентом Республики Корея Мун Чжэ Ином, находящимся в России с государственным визитом, сообщает Kremlin.ru.
В своем заявлении для прессы по итогам российско-корейских переговоров В.Путин сказал: "Переговоры с Президентом Республики Корея, господином Мун Чжэ Ином, в рамках его государственного визита прошли в деловой и конструктивной обстановке.
Мы обсудили состояние и перспективы развития двусторонних отношений, обменялись мнениями по актуальным вопросам международной повестки.
Достигнуты важные договорённости о дальнейшем расширении российско-корейского взаимодействия, которые зафиксированы в принятом совместном заявлении, а также в солидном пакете только что подписанных межведомственных и корпоративных документов.
Отмечу, что Республика Корея – важный партнёр России в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Отношения между нашими государствами носят многоплановый характер и выстраиваются на принципах добрососедства, взаимной выгоды и учёта интересов друг друга.
В ходе переговоров с удовлетворением констатировано динамичное развитие двусторонних экономических связей. По итогам прошлого года товарооборот увеличился на 27 процентов – до 19,2 миллиарда долларов. В январе–апреле объём торговли вырос ещё на 6,5 процента. В результате Корея вышла на второе место среди основных торговых партнёров России в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Корейские инвестиции в экономику России достигли 1,2 миллиарда долларов. На российском рынке представлено более 150 крупнейших компаний из Кореи, которые вкладывают капиталы в самые разные отрасли: в промышленность, производство продуктов питания и сельское хозяйство, гостиничный бизнес.
И конечно, приоритетное внимание было уделено энергетике, которая является ключевой сферой двустороннего сотрудничества. Россия надёжно снабжает Республику Корея энергоресурсами. В прошлом году корейские потребители получили 12,5 миллиона тонн нефти, почти два миллиона тонн сжиженного природного газа и 26 миллионов тонн угля.
В свою очередь компании из Кореи содействуют освоению российских месторождений углеводородов в Арктике. Для транспортировки газа с предприятия «Ямал‑СПГ» на корейских верфях строятся пятнадцать танкеров-газовозов ледового класса. Обсуждается возможность участия корейских партнёров и в проекте по добыче и сжижению газа «Арктик СПГ‑2».
Довольно подробно рассмотрены вопросы взаимодействия между регионами двух стран. До конца года планируется провести первый российско-корейский межрегиональный форум.
Предложили корейским инвесторам активнее подключаться к реализации программ развития Дальнего Востока России. Имею в виду, в частности, модернизацию свободного порта Владивосток, технологическое обновление судостроительного завода «Звезда», обустройство и использование Северного морского пути и Транссибирской железнодорожной магистрали.
Эти и другие перспективные совместные проекты будут обсуждаться в ходе Восточного экономического форума в сентябре во Владивостоке. Были бы рады видеть на нём в качестве почётного гостя и Президента Корейской Республики.
Разумеется, затрагивалась и тематика культурно-гуманитарного сотрудничества, которое, на наш взгляд, развивается в позитивном ключе. На ежегодной основе проходят фестивали и дни культуры. Корейские партнёры примут участие в седьмом Санкт-Петербургском международном культурном форуме в качестве страны-гостя. Растут туристические обмены.
В 2017 году Россию посетило более 260 тысяч южнокорейских граждан, что на 62 процента больше, чем в 2016 году. Увеличилось и число российских туристов, побывавших в Южной Корее, – плюс 17 процентов, или 233 тысячи человек", - сообщил Президент РФ.


ИА "Альянс Медиа"