Rambler's Top100

Определен шорт-лист компаний на соискание национальной премии "Индустрия"

26.06.2018 14:00
Экспертный совет Национальной промышленной премии «Индустрия» определил список компаний, которые вошли в число предфинального этапа отбора. Финалисты будут объявлены на торжественной церемонии вручения премии «Индустрия» в первый день работы Международной промышленной выставки ИННОПРОМ-2018 (9-12 июля 2018, Екатеринбург).
Национальная промышленная премия Российской Федерации «Индустрия» учреждена в 2014 году Минпромторгом России в целях содействия внедрению перспективных технологий в промышленном производстве, общественного признания передовых практик российских компаний в области промышленного развития. Премия призвана содействовать формированию стратегических приоритетов государственной промышленной политики Российской Федерации и их продвижению как внутри страны, так и в международном сообществе. В 2015 году премия получила статус Правительственной, уточняет пресс-служба Минпромторга.
Всего на соискание премии подали заявки 90 компаний, по формальным признакам отбор прошли 62 предприятия.
По итогам голосования Совета по присуждению премии, в 2018 году номинантами стали:
• ООО ПО «ИННОТЕХМЕТ»
Отрасль: Станкостроение
Продукт: Приводные и стационарные блоки для станков с ЧПУ.

• АО «Монокристалл» (Ставропольский край, Ставрополь)
Отрасль: Производство оптических систем
Продукт: Монокристаллический синтетический сапфир высокой чистоты (99.996%) с высоким структурным совершенством в виде круглых и прямоугольных пластин и слитков.

• АО «НПК Химпроминжиниринг» (бренд UMATEX Group) (Москва)
Отрасль: Полимерные композитные материалы
Продукт: Высокотехнологичное углеродное волокно.

• АО «РОТЕК» (Москва)
Отрасль: Промышленный интернет вещей, прогностика
Продукт: ПРАНА — индустриальное IoT-решение для диагностики и прогноза состояния промышленного оборудования.

• Группа копаний «Хевел» (Чувашская Республика, Новочебоксарск)
Отрасль: Солнечная энергетика
Продукт: Фотоэлектрический модуль на основе гетероструктурного перехода (аморфный/монокристаллический кремний) с КПД ячейки более 22% и мощностью 310 Вт.

КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ ЗАЯВОК:
Технологическая новизна– оценка эффективности технологии, преимущества по сравнению с существующими на рынке решениями;
Экономический эффект – анализ спроса на технологию, прогноз коммерциализации, динамика объема рынков, экономическая выгода для конечного потребителя;
Межотраслевой характер проекта – оценка системного эффекта на развитие отраслей промышленности. Насколько представленная технология может быть использована в других секторах/отраслях, повышая производительность, конкурентоспособность и темпы роста;
Ориентация на глобальный рынок – оценка объема экспортных показателей в общем объеме производства компании. Показатели успешности деятельности компании за рубежом.
Лауреату премии вручается наградной комплект (памятная статуэтка и диплом Лауреата премии за подписью Председателя Правительства РФ), информация о Лауреате публикуется на официальном сайте премии, в материалах информационных партнеров Международной промышленной выставки «ИННОПРОМ» и в презентационных материалах выставки.
Справка:
Международная промышленная выставка ИННОПРОМ проводится ежегодно в Екатеринбурге с 2010 года. В ИННОПРОМ принимают участие более 600 компаний из 105 стран мира. За 4 дня работы ИННОПРОМ-2017 выставку посетило свыше 50 000 посетителей, более 60% из них – профессиональная аудитория. В выставке участвуют все мировые лидеры промышленной отрасли. Свои национальные экспозиции представляют Италия, Германия, Индия, Япония, др. страны. В 2017 году в рамках ИННОПРОМ впервые была запущена Национальная байерская программа развития промышленного экспорта IndEx. В рамках программы в Екатеринбург приехали 200 делегатов – профессиональные закупщики промышленной продукции.
Организатором ИННОПРОМ выступает Министерство промышленности и торговли РФ. Оператор – компания «Бизнес Ивент» (http://business-event.com/ru/), входящая в Группу компаний «Формика» (http://formika.ru/).


ИА "Альянс Медиа"