Rambler's Top100

Бизнес может и должен принять участие в организации переобучающих программ

27.06.2018 12:00
26 июня Д.Медведев провел совещание с руководителями общественных объединений, представляющих бизнес, предпринимательское сообщество, в ходе которого обсуждались действия по развитию экономики и социальной сферы, сообщается на сайте Кабмина.
"Предлагая изменения в пенсионную систему, мы учитывали все факторы – основной из них заключается в том, что увеличилась продолжительность жизни, причём существенно. Более длительным является активный период жизни. Сохраняется возможность продолжать профессиональную карьеру. Сейчас у нас в среднем за год трудится около 12 миллионов пенсионеров, то есть примерно четверть – чуть больше четверти всех пенсионеров. А в первые годы после наступления пенсионного возраста в целом остаётся работать каждый второй пенсионер.
Известно, что работодатели – и в этом, может быть, одна из основных целей сегодняшней встречи – далеко не всегда охотно берут на работу людей в возрасте, пожилых людей. Многие сейчас уже волнуются, что будет сложно сохранить работу, найти новую работу, несмотря на то что это хорошие специалисты с огромным опытом, зачастую с уникальной квалификацией. И к тому же они могут эффективно организовать работу, научить более молодых работников.
Нам очень важно не потерять ни одного профессионала. Приложить все усилия, чтобы у людей в зрелом возрасте не было проблем при приёме на работу. Ещё раз хочу подчеркнуть, возраст ни в коем случае не должен быть причиной для увольнения людей. Дискриминация по возрасту в трудовых отношениях у нас законодательно запрещена. Совсем недавно я поручил Роструду тщательно за этими процессами следить. И прошу всех присутствующих также максимально внимательно ко всем этим вопросам относиться – и представителей власти, и представителей работодателей.
Мы предусмотрели достаточно длинный и относительно плавный переход, чтобы и наши граждане, и бизнес могли адаптироваться к новым правилам. Все эти изменения будут продолжаться до 2034 года.
На какие моменты необходимо обратить особое внимание? Во-первых, надо серьёзно перестроить работу с кадрами старшего возраста, подумать, что дополнительно можно сделать для таких специалистов. У многих людей сейчас не самый простой момент, в определённой степени приходится корректировать свои жизненные планы. Надо людей в этой ситуации поддержать, чтобы они чувствовали себя востребованными и могли передать свои профессиональные навыки молодёжи в самых разных качествах, в том числе и в виде наставничества. Конечно, профессиональная активность удлиняет жизнь, но важно, чтобы человек, который в старшем возрасте продолжает трудиться, был здоров, чтобы у него было достаточно сил. Поэтому надо обязательно уделять внимание диспансеризации, профилактическим осмотрам и стимулировать занятия физкультурой, активную социальную жизнь.
Во-вторых, о чём хотел бы сказать, многим людям старшего поколения действительно потребуется переобучение. Цифровые технологии серьёзно меняют рынок труда, это сказывается на всех, не только на людях зрелого возраста, но и на людях достаточно молодых, потому что очень быстро всё происходит. Некоторые профессии уходят, появляются новые профессии. Надо организовать переобучающие программы, которые позволят людям освоить востребованные или совсем новые специальности. Бизнес в этом может и должен принять самое активное участие, а государство должно помогать предпринимателям в этих процессах. Сейчас мы соответствующие меры прорабатываем, потом ещё раз, может быть, встретимся, их обсудим", - сказал Д.Медведев.

ИА "Альянс Медиа"