Rambler's Top100

Состоялся Форум деловых партнерств «Россия-Европа: сотрудничество без границ»

29.06.2018 12:00
Тесное взаимодействие с европейскими торгово-промышленными палатами и деловыми объединениями является одним из важнейших направлений деятельности ТПП РФ, заявил на форуме деловых партнерств «Россия-Европа: сотрудничество без границ» вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин.
28 июня 2018 года в Минэкономразвития России состоялся Форум деловых партнерств «Россия-Европа: сотрудничество без границ». Организатором форума, который является одним из инструментов поддержки и развития делового партнерства между российскими и европейскими МСП, выступил член ТПП РФ - Московская ассоциация предпринимателей. Участники форума обсудили конкретные проблемы, связанные с повышением эффективности инструментов поддержки внешнеэкономической деятельности российских компаний в Европе и европейских компаний в России, сообщается на сайте ТПП РФ.
По словам Дмитрия Курочкина, несмотря на санкции, продолжается эффективное двустороннее сотрудничество со странами Европы. Так, 4 - 6 июня 2018 года в рамках деловой программы официального визита в Австрию президента РФ Владимира Путина президент ТПП РФ Сергей Катырин и делегация Кировской области во главе с губернатором Игорем Васильевым приняли участие в расширенном заседании Российско-Австрийского делового совета. Он был организован Палатой экономики Австрии, Российско-Австрийским и Австрийско-Российским деловыми советами. ТПП России тесно сотрудничает с Европалатой, отметил Дмитрий Курочкин. Вице-президент ТПП РФ Владимир Падалко избран в состав руководства этой авторитетной европейской организации.
Генеральный директор Ассоциации итальянских промышленников «Конфедерация итальянской промышленности» в России Альфредо Гоцци проинформировал участников о проектах локализации производства итальянских компаний на российском рынке и новых направлениях итало-российского сотрудничества в сфере инноваций в промышленности.
На форуме также выступили президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян; директор по Восточной Европе и Центральной Азии, «Австрийское Бизнес Агентство Австрия» Петер Лёшль; заместитель директора Департамента стран Европы, Северной Америки и международных организаций Министерства экономического развития РФ Сергей Красильников; начальник управления инвестиций Представительства Правительства Калужской области при Правительстве РФ Пётр Алдаков, руководители российских и зарубежных предприятий, представители экспертных и научных организаций.
В рамках промышленного форума проведена серия деловых встреч между российскими и европейскими компаниями.
Справочно:
В сентябре 2017 года в ТПП РФ состоялось заседание аффилированных членов и членов-корреспондентов Европалаты, в котором приняло участие все руководство Европалаты и президенты 10 торгово-промышленных палат - аффилированных членов и членов-корреспондентов.
За последние годы проведен целый ряд эффективных совместных заседаний комитетов и советов ТПП РФ и рабочих комитетов Международного делового конгресса, в которых самое активное участие принимали ведущие европейские компании - "Сименс", "Шнайдер Электрик","Шелл", "Винтерсхалл" и многие другие. На этих заседаниях рассматривались вопросы локализации производства на российском рынке. ТПП РФ активно защищает интересы своих членских организаций, в том числе российских дочерних компаний европейских фирм и, в частности, «Пирелли», «Рено», «Мерк», «Метро Кэш энд Керри» и др.
ТПП РФ придает большое значение развитию делового сотрудничества с партнёрскими организациями Италии, прежде всего с Итало-Российской торговой палатой (ИРТП), учредителем которой является ТПП РФ. В ноябре 2017 года ТПП РФ и ИРТП успешно провели Российско-итальянский агропромышленный форум «Россия-Италия: развитие через кооперацию в промышленности и сельском хозяйстве».


ИА "Альянс Медиа"