Rambler's Top100

Сбербанк России выдал первый кредит по новой программе Минпромторга

05.07.2018 10:30
Сбербанк России заключил первый кредитный договор в рамках новой программы предоставления субсидий на возмещение выпадающих доходов по кредитам в рамках новой меры поддержки отраслей сельскохозяйственного, строительно-дорожного машиностроения и машиностроения для пищевой и перерабатывающей промышленности.
В рамках указанного договора, Сбербанк России выделил тюменскому предприятию коммунального хозяйства «Трасса» на приобретение спецтехники российского производства 5,3 млн рублей, сообщает пресс-служба Минпромтора.
«Кредитная программа Минпромторга — это еще один инструмент, который не только обеспечивает доступное финансирование для заемщиков, но и обеспечивает поддержку отечественных производителей техники», – отметил вице-президент Сбербанка Андрей Шаров.
Новая мера поддержки действует в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 163 и дает возможность отечественным банкам через субсидирование возмещать процент скидки, предоставленной конечному потребителю на уплату процентов по кредитам, выданным на приобретение сельскохозяйственной, строительно-дорожной и коммунальной техники, а также оборудования для пищевой и перерабатывающей промышленности, предполагающих кредитную ставку порядка 5 % годовых.
По мнению Минпромторга России, условия механизма льготного кредитования с целевой направленностью позволят субъектам малого и среднего предпринимательства, работающим со специализированной техникой, не только снизить финансовую нагрузку от уплаты процентов, но и направить дополнительные средства на развитие бизнеса.
Получатели льготного кредита также отмечают, что данная программа – это действительно эффективный механизм поддержки, который гарантирует не только доступное финансирование для малого бизнеса, но и обеспечивает поддержку производителей специализированной российской техники.
На 2018 год в федеральном бюджете на реализацию данного механизма государственной поддержки предусмотрены средства в размер 2 млрд рублей.
Для участия в программе потребителю необходимо обратиться в банк, у которого заключено соглашение с Минпромторгом России, и оформить льготный кредитный договор на приобретение соответствующей техники. Все бремя получения субсидии и оформления документов ложится на банк.
Действие программы льготного кредитования распространяется в отношении кредитов, выданных в рублях в период с 1 января по 1 декабря 2018 года на срок не более 5 лет.

ИА "Альянс Медиа"