Rambler's Top100

Татарстан: Бизнес-омбудсмен сообщил о готовности самозанятых к легализации

06.07.2018 09:00
Самозанятые жители Татарстана хотят и готовы легализоваться, но существующая система налогообложения не позволяет им этого сделать, заявил бизнес-омбудсмен республики Тимур Нагуманов.
Минфин РФ в мае выступил с инициативой ввести в РФ с 2019 года налог на профессиональный доход со ставкой в 3%, который будут платить самозанятые граждане: репетиторы, няни, домработницы и прочие лица, которые оказывают частные услуги, но сейчас в основном делают это нелегально. Для уплаты налога планируется создать специальное приложение для смартфонов. Установив приложение, граждане смогут заниматься определенными видами деятельности, не регистрируясь в налоговых органах в качестве индивидуальных предпринимателей, не представляя отчетности и не уплачивая никаких других налогов.
В конце июня глава ФНС России Михаил Мишустин сообщил, что с 1 января 2019 года новый налог будет протестирован на самозанятых в Москве, Московской и Калужской областях и Татарстане.
"Запросы на легализацию и механизм легальной работы со стороны самозанятых предпринимателей к нам в совет по предпринимательству и к бизнес-омбудсмену начали поступать ещё летом прошлого года… Здесь возникает целый комплекс проблем, с которыми люди сегодня сталкиваются. Нами была выявлена тенденция как основная и ключевая: сегодня самозанятые хотят и готовы легализоваться, но существующая система, можно сказать, не позволяет им этого сделать", — сказал Нагуманов журналистам.
Предприниматели, по его словам, заявляют о своей обеспокоенности тем, что находясь в нелегальном поле, подвержены очень серьёзному риску. Но при "выходе из тени" они сталкиваются с тремя основными проблемами: администрирование, размер платежей и механизм самой легализации.
Аппаратом бизнес-омбудсмена в настоящее время проводится исследование по проблемам самозанятых в Татарстане. По информации Нагуманова, средний доход самозанятых в республике составляет примерно 30 тысяч рублей в месяц. "Общаясь с ними, мы поняли, что для многих из них платить существующие сегодня платежи по вмененному доходу, по упрощенной системе налогообложения, плюс платежи в пенсионный фонд и соцстрах – это практически лишает их какого-либо дохода и целесообразности деятельности", — отметил он.
Нагуманов сообщил, что на базе офиса омбудсмена в настоящее время создан центр правовой защиты бизнеса, объединяющий уже существующие и ряд новых институтов. В центре ведется активная работа с самозанятыми в индивидуальном режиме, оказываются консультации по всем возникающим вопросам. "Стараемся максимально помочь, рассказать, подсказать. Сегодня помогаем и будем помогать в дальнейшем. Если утрировано говорить, будем "брать за ручку" и, если необходимо, водить по всем кабинетам, где необходимо, давать консультации. Кроме того, мы договорились, что контролирующие органы будут давать консультации на нашей площадке по запросу", — пояснил он. Бизнес-омбудсмен подчеркнул, у властей нет цели "просто посчитать и обложить данью" всех самозанятых, это должен быть удобный и практичный, устраивающий все стороны "выход из тени". По его информации, если в России самозанятые составляют в среднем порядка 10% населения, то в Татарстане, как экономически активном регионе, их доля выше – порядка 10-15%, то есть до 550 тысяч человек.


ИА "Альянс Медиа" по материалам РИА Новости