Rambler's Top100

При ФАС России создан экспертный совет по иностранным инвестициям

10.07.2018 14:00
В целях реализации Указа Президента Российской Федерации от 21 декабря 2017 г. № 618 «Об основных направлениях государственной политики по развитию конкуренции» в части содействия обеспечению условий для привлечения инвестиций в развитие товарных рынков и в экономику России в целом при ФАС России приказом руководителя И. Артемьева создан Экспертный совет по иностранным инвестициям, сообщает пресс-служба ведомства.
Заместитель руководителя ФАС России Андрей Цыганов, назначенный Председателем Экспертного совета по иностранным инвестициям, отметил, что основными задачами Экспертного совета по иностранным инвестициям является выработка во взаимодействии ФАС России с экспертным и бизнес-сообществом предложений по улучшению инвестиционного климата, содействию привлечения инвестиций в развитие малого и среднего предпринимательства, а также по формированию приоритетных направлений для инвестирования в отрасли (сферы) региональных и муниципальных экономик в целях развития конкуренции на товарных рынках.
В настоящий момент ФАС России ведет работу по формированию состава Экспертного совета, после окончания которой он приступит к работе. При желании войти в его состав предлагаем направить соответствующее ходатайство в ФАС России от организации, представителем которой Вы являетесь.
Шамиль Шихсаидов – заместитель начальника Управления контроля иностранных инвестиций, назначенный ответственным секретарем Экспертного совета по иностранным инвестициям, заметил, что его основная идея – «обратная связь» для государства от бизнеса и инвесторов, отражающая актуальные потребности.
Одновременно руководителем ФАС России было утверждено новое положение об Управлении контроля иностранных инвестиций, которое обозначило новые приоритетные направления деятельности по инвестиционной аналитике, выявлению и устранению правовых и административных барьеров для инвесторов.
«С учетом новых задач Управления в рамках деятельности Экспертного совета по иностранным инвестициям нами планируется выработка рекомендаций для участков рынка и иностранных инвесторов по внедрению «инвестиционного комплаенса», что позволит уменьшить вероятность рисков нарушения законодательства об иностранных инвестициях в Российской Федерации», - прокомментировала начальник Управления контроля иностранных инвестиций Олеся Мильчакова.


ИА "Альянс Медиа"