Rambler's Top100

Минтруд призвал россиян сообщать о дискриминации по признаку возраста

16.07.2018 17:00
12 июля состоялось заседание Комитета Совета Федерации по социальной политике, на котором был рассмотрен правительственный законопроект, предусматривающий повышение пенсионного возраста.
Законопроект представил статс-секретарь – заместитель Министра труда и социальной защиты РФ Андрей Пудов.
Он обозначил, что основная цель повышения пенсионного возраста – повышение уровня пенсионного обеспечения граждан, сообщает пресс-служба Минтруда.
«Если таких решений не предпринимать, то, к сожалению, констатировать должен факт, что у нас нет такой возможности – гарантировать выплату пенсий в размере как минимум выше, чем инфляция даже в среднесрочной перспективе», – заявил Андрей Пудов на заседании.
По его словам, «решение, которое мы обсуждаем, позволяет эту нехорошую тенденцию исключить и обеспечить рост пенсий темпами более высокими, чем инфляция». В ходе заседания был поднят вопрос дискриминации на рынке труда по признаку возраста. «Мы выгрузили информацию по персонифицированному учету в отношении людей пенсионного возраста на крупных предприятиях и взяли на жесткий мониторинг вопросы сокращения и увольнения. По каждому факту мы будем разбираться. Мониторинг ведется на уровне федеральном и региональном. Такие задачи поставлены перед региональными министрами, которые отвечают за службы занятости», – подчеркнул Андрей Пудов.
«В настоящее время подобной тенденции нет, но мы проводим превентивные меры, чтобы такую дискриминацию не допустить», – добавил он.
Замглавы Минтруда России призвал россиян сообщать о подобной дискриминации в инспекцию по труду, в том числе через портал Онлайнинспекция.рф.


ИА "Альянс Медиа"