Rambler's Top100

В.Путин поддержал решение о продлении действия Fan ID до конца года

19.07.2018 11:30
18 июля Президент провёл очередное совещание с членами Правительства. Обсуждались предварительные итоги проведения чемпионата мира по футболу и Международной промышленной выставки ИННОПРОМ-2018, вопросы ликвидации последствий паводков и пожаров в ряде регионов, сообщает Kremlin.ru.
Заместитель Председателя Правительства О.Голодец напомнила, что решение о проведении чемпионата было принято в декабре 2010 года, и с 14 июня по 15 июля 2018 года состоялся мировой чемпионат по футболу, в котором приняли участие 32 страны, было сыграно 64 матча.
Этот турнир побил многие рекорды в разных сферах. На матчах чемпионата побывало 3 031 768 человек. По всем матчам посещаемость была очень высокая, она достигала почти 100 процентов (99,8–99,9).
Паспорт болельщика получили 806 тысяч иностранных граждан, а всего нашу страну в это время посетили около трёх миллионов иностранных болельщиков. Лидерами по купленным билетам среди иностранцев стали граждане США, Бразилии и Германии. Это три страны, которые заняли лидирующие позиции по приезду. Среди посетивших чемпионат было 25 президентов государств, семь представителей различных монархий и 11 глав правительств. Фан-зоны посетили 7 миллионов 700 тысяч человек.
Чемпионат стал поворотной точкой в изменении очень большого числа стереотипов, которые сложились о нашей стране. Это, наверное, первый случай, когда представление о стране было сформировано на основе личных впечатлений участников чемпионата. Несколько миллионов позитивных сообщений изменили представление о России и сформировали образ открытой, технологичной, гостеприимной страны. Даже совсем антироссийски настроенные СМИ, например такие как газета «Таймс», написали, что это был невиданной красоты чемпионат. Это очень серьёзное достижение.
Для россиян самый важный вклад – это, конечно, развитие нашей инфраструктуры. В рамках подготовки к чемпионату было создано 269 новых объектов инфраструктуры, которые и будут дальше задействованы. Прежде всего, это стадионы турнира (я напомню, что было задействовано 12 стадионов), 95 новых тренировочных площадок, из которых в соответствии с новой Концепцией использования наследия чемпионата 64 предлагается передать для развития детского футбольного спорта.
Реконструированы аэропорты в 11 городах, которые принимали чемпионат, в том числе построен новый аэропорт Платов. Новые аэропорты позволили в городах, принимавших чемпионат, увеличить численность пассажиропотока в три раза, например, так, как в Волгограде, а в Самаре, Ростове, Саранске и Екатеринбурге – в два раза.
Серьёзно обновился парк поездов в «РЖД»: закуплено 75 новых составов, – и модернизировано 13 вокзалов и семь станций.
Это серьёзная платформа для развития туризма в нашей стране. Мы ожидаем, что изменение инфраструктуры, включая формирование нового номерного фонда (а он в городах, принимавших чемпионат, увеличился на 15 процентов), создаст устойчивую базу для нового туристического потока как въездного, так и внутреннего туризма.
Что ещё очень важно, была действительно отработана новая технология: это Fan ID. Эта технология показала свою состоятельность.
Вы уже приняли, Владимир Владимирович, решение о продлении действия Fan ID до конца года, но мы бы сейчас просили дополнительного поручения, мы это обсуждали при подготовке Концепции, чтобы принцип Fan ID был распространён на другие культурно-массовые мероприятия в нашей стране. Мы стоим на пороге проведения универсиады в Красноярске, и следующий год – это год крупнейшего музыкального события в нашей культуре, конкурса Чайковского. Применение такого технологичного принципа очень помогло бы нам принимать гостей, особенно иностранных гостей", - сказала О.Голодец.
В.Путин поддержал это предложение. "Это возможно и целесообразно, будем делать", - сказал Президент.

ИА "Альянс Медиа"