Rambler's Top100

В ГД планируют принять в осеннюю сессию законопроект о пожарной безопасности

30.07.2018 11:30
«В Государственную Думу внесен законопроект по усилению пожарной безопасности в местах массового пребывания людей. Его внесли депутаты от всех фракций. Это результат нашей совместной работы, нашей реакции на ту страшную трагедию, которая случилась в марте в Кемерове. Подобное не должно повторяться, поэтому уже в осеннюю сессию мы намерены принять данную законодательную инициативу», — сказал журналистам Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин.
Он подчеркнул, что рабочая группа при подготовке проекта закона учла «многочисленные предложения, которые поступили из регионов», сообщает пресс-служба ГД.
«Законодательная инициатива носит комплексный характер. Она содержит предложения по обязательному участию органов государственного пожарного надзора на всех этапах строительства, приема в эксплуатацию торгово-развлекательных, культурно-зрелищных и иных объектов. Это позволит заранее обезопасить людей от возможных рисков угрозы жизни. Законопроект определяет, что также граждане вправе участвовать в осуществлении общественного контроля за соблюдением требований пожарной безопасности как лично, так и в составе общественных объединений и иных негосударственных некоммерческих организаций», — рассказал Председатель ГД.
Напомним, рабочая группа ГД по обобщению и анализу законодательства в сфере обеспечения пожарной безопасности торгово-развлекательных, культурно-зрелищных и других объектов массового пребывания людей и подготовке законодательных предложений по повышению уровня противопожарной защищенности таких объектов была образована 28 марта по поручению Председателя Государственной Думы Вячеслава Володина после трагедии в ТЦ «Зимняя вишня» в Кемерове. В ее состав вошли восемь руководителей профильных комитетов ГД и депутаты, в том числе из Кемеровской области.
Авторами соответствующего законопроекта стали заместитель Председателя Государственной Думы Петр Толстой, Председатели Комитетов: по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев, по контролю и Регламенту Ольга Савастьянова, по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Алексей Диденко совместно с депутатами от всех четырех парламентских фракций.


ИА "Альянс Медиа"