Rambler's Top100

Численность зарегистрированных безработных граждан составила 672 тыс. человек

12.09.2018 13:00
Минтруд России продолжает еженедельный мониторинг рынка труда в разрезе субъектов Российской Федерации, который базируется на официальной информации, представляемой работодателями в органы службы занятости, о планируемых увольнениях работников в связи с ликвидацией организаций, либо сокращением численности или штата работников, а также введении режимов неполной занятости, сообщает пресс-служба министерства.
С 29 августа по 5 сентября 2018 года численность безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости, снизилась на 1,2 % и составила 671 980 человек. Годом ранее численность безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости, составляла 766 210 человек.
За неделю снижение численности безработных граждан произошло в 73 регионах. Наибольшее снижение численности безработных граждан наблюдалось в Астраханской, Тюменской, Новгородской, Омской, Новосибирской и Сахалинской областях, республиках Тыва и Алтай, Забайкальском и Алтайском краях.
В десяти регионах отмечен рост численности безработных граждан. Рост наблюдался в Орловской, Кировской, Пензенской, Воронежской, Калининградской, Мурманской, Ленинградской областях, Ямало-Ненецком и Ханты-Мансийском автономных округах, г. Санкт-Петербурге.
Не изменилась численность безработных в двух регионах – Тульской и Брянской областях.
По состоянию на 5 сентября суммарная численность работников, находившихся в простое по инициативе администрации, работавших неполное рабочее время, а также работников, которым были предоставлены отпуска по соглашению сторон, составила 105 064 человека.
В том числе: численность работников, находившихся в простое по инициативе администрации, составила 20 463 человека;
численность работников, работавших неполное рабочее время, – 83 200 человек; численность работников, которым были предоставлены отпуска по соглашению сторон, – 1 401 человек.
По оперативным данным, на 5 сентября 2018 года уровень регистрируемой безработицы в среднем по Российской Федерации составил 0,9 % от численности экономически активного населения (на 22 августа 2017 года – 1 %).
По состоянию на 5 сентября количество вакансий, заявленных работодателями в органы службы занятости, составило 1,7 млн единиц.


ИА "Альянс Медиа"