Rambler's Top100

ВЭФ-2018: Подписано 220 соглашений на общую сумму 3 трлн 108 млрд рублей

14.09.2018 12:00
Завершил свою работу IV Восточный экономический форум прошел во Владивостоке.
«Форум стал значимым событием этого года. В его участниками стали более 6 тыс. человек. В этом году ВЭФ посетили четыре главы государств, в том числе впервые приехал Председатель КНР Си Цзиньпин. Сейчас мы приступили к обсуждению формата следующего года. Наша цель – сделать так, чтобы год от года форум становится интереснее, а его итоги давали ощутимый результат для развития Дальнего Востока», - сказал Министр РФ по развитию Дальнего Востока Александр Козлов.
По предварительным данным, на Форуме подписано 220 соглашений на общую сумму 3 трлн 108 млрд рублей (сумма которых не является коммерческой тайной). В том числе были подписаны соглашения о реализации инвестпроекта по освоению месторождений Баимской рудной зоны на Чукотке, создании чистого комплекса по производству метанола и аммиака Находкинским заводом минеральных удобрений, поставке авиакомпании партии самолётов «СухойСуперджет-100» ОАК компании «Аэрофлот», строительстве терминала по перевалке и хранению сжиженного природного газа на Камчатке компанией «НОВАТЭК», строительстве в Приморском крае нефтеперерабатывющего завода китайской корпорацией SINOMEC, строительстве Кимкано-Сутарского ГОКа в ЕАО и другие, сообщается на сайте Минвостокразвития.
В рамках программы Форума состоялось более 100 деловых мероприятий, посвященных наиболее актуальным темам региональной и международной повестки, в т. ч. панельные сессии, деловые завтраки и круглые столы, теледебаты.
Все дискуссии проходили в рамках 4 основных тематических блоков: «Инструменты поддержки инвесторов: следующие шаги», «Отраслевые приоритеты Дальнего Востока», «Глобальный Дальний Восток: международные проекты для сотрудничества», «Создание условий для жизни людей». Ключевым событием Форума стало пленарное заседание «Дальний Восток: расширяя границы возможностей» с участием Президента Российской Федерации Владимира Путина, Председателя КНР Си Цзиньпина, Президента Монголии Халтмагийн Баттулги, Премьер-министра Японии Синдзо Абэ, Премьер-министра Республики Корея Ли Нак Ёна.
В работе Форума приняли участие 6002 делегата и 1357 представителей СМИ из 60 иностранных государств. Самые многочисленные делегации (официальные лица и представители бизнеса) были из таких стран, как КНР (1096 человек), Япония (570 человек), Республика Корея (335 человек), а также Монголия, США и Великобритания. Северную Корею представили 12 человек.


ИА "Альянс Медиа"