Rambler's Top100

В.Илюхин: на Камчатке сократилось число проверок бизнеса

16.09.2018 10:00
О положительном опыте сокращения проверок контрольно-надзорных органов в Камчатском крае рассказал губернатор региона Владимир Илюхин на деловом завтраке «Инвестиционный прорыв регионов ДФО в национальном рейтинге – что дальше?», прошедшем в рамках ВЭФ-2018, сообщается на сайте Минвостокразвития.
«У нас есть изменения, связанные с контрольно-надзорной деятельностью. Они связаны не только с усилиями, которые мы предпринимали, но и с реформой контрольно-надзорной деятельности. Мы организовали работу по обсуждению наиболее острых проблем, касающихся государственного контроля, и с бизнесом, и с представителями контрольно-надзорных органов. Это дает свои результаты. На площадке уполномоченного по правам предпринимателей создали «красную кнопку», куда может обратиться любой предприниматель мог обсудить и решить свои проблемы», - сообщил Владимир Илюхин.
По словам главы региона, реагирование на запросы бизнеса, проработка «узких мест» с контрольно-надзорными органами позволили существенно снизить количество проверок. Как подчеркнул губернатор, предстоит значительная кропотливая работа по дальнейшему улучшению инвестиционного климата, в том числе на муниципальном уровне. «Мы продолжаем заниматься строительством инфраструктуры для бизнеса, занимаемся вопросами кадастрового учета. Сейчас мы перешли на другой уровень работы. Сегодня мы работаем с муниципалитетами. Там происходит то, что напрямую влияет на инвестиционный климат на территориях. Важны вопросы качества предоставляемых услуг и многие другие», - уточнил губернатор.
Отметим, что сегодня о развитии инвестиционной привлекательности Дальнего Востока говорил в своем выступлении на пленарном заседании Восточного экономического форума Президент РФ Владимир Путин. «Дальний Восток по качеству делового климата должен быть конкурентоспособен и по отношению к другим регионам России, и к странам-соседям. А чтобы быть привлекательными для наших соседей, и российская часть аудитории это прекрасно понимает, нужно идти на шаг впереди», - сказал глава государства. Президент отметил, что уже в текущем году четыре из девяти дальневосточных регионов вошли в «Топ-40» национального рейтинга по качеству инвестиционного климата. «Это хорошая динамика, но и работы предстоит немало», - подчеркнул он.


ИА "Альянс Медиа"