Rambler's Top100

Эксперты ТПП РФ: программа по доращиванию МСБ требует определенной коррекции

18.09.2018 12:00
В Торгово-промышленной палате Российской Федерации состоялось заседание в формате мозгового штурма: «Методы доращивания МСБ: От слов к делу».
Модератором мероприятия выступила вице-президент ТПП РФ Елена Дыбова. Мозговой штурм был посвящен разработанным АО «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства» (Корпорация МСП) методическим рекомендациям по вопросам оказания финансовой, имущественной, информационной, маркетинговой и иной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства в целях стимулирования их развития в качестве поставщиков при осуществлении закупок товаров, работ, услуг заказчиками, сообщает пресс-служба ТПП РФ.
Во вступительном слове Елена Дыбова подчеркнула актуальность рассматриваемой темы, отметив, что сегодня малый бизнес может быть устойчив только тогда, когда у него есть гарантированные заказы, которые может предоставить крупный бизнес, аккумулирующий вокруг себя часть предпринимательского сообщества, занимающегося производством.
Корпорация МСП разработала программу, содержащую методические рекомендации, позволяющие субъектам МСП добиться успехов, развить и донарастить свой бизнес.
Далее посредством видеосвязи перед участниками заседания выступила начальник управления по работе с предприятиями и предпринимателями Южно-Уральской ТПП Нина Кобякова. По ее словам, Челябинская область одна из первых присоединилась к программе. На данный момент в ней участвует пока одно областное предприятие, но есть надежда, что скоро подключатся и другие предприниматели. Проблема предпринимателей состоит в отсутствии специалистов, способных квалифицированно разобраться во всех видах государственной поддержки, которые могли бы подсказать наиболее подходящий способ доращивания бизнеса, отметила представитель Южно-Уральской ТПП.
Ее выступление дополнила начальник отдела маркетинга ГПК ООО «Энергия-Источник - ООО «ИТеК ББМВ» (компания является участником проекта) Наталья Ружицкая, посетовавшая на сложность подготовки пакета документов, на которые было затрачено трое суток круглосуточной работы.
Тему продолжил заместитель министра экономического развития Хабаровского края по развитию предпринимательства и рынков Иван Загорский, ознакомивший с опытом внедрения методических рекомендаций в регионе. По его словам, предприятия проявили определенный интерес к методическим рекомендациям и рассчитывают на соответствующее содействие в доращивании бизнеса.
Несмотря на это, внедрение методических рекомендаций встречает проблемы – это низкая конкурентоспособность субъектов МСП Дальнего Востока, сложная процедура квалификационной оценки, недостаток целевой аудитории и централизация закупок низкого ценового сегмента, констатировал Иван Загорский.
Директор частного учреждения дополнительного профессионального образования «Учебный центр ТПП Восточной Сибири» Инна Капичникова сочла заявку на доращивание чрезвычайно трудозатратной и объемной.
Далее Елена Дыбова озвучила позицию ТПП Псковской области, отметив, что в программу в основном попадают устоявшиеся и успешные предприниматели.
Поддержка должна быть гибкой и определяться потребностями субъектов МСП, подчеркнула вице-президент ТПП РФ Елена Дыбова.
Затем с докладом к собравшимся обратилась статс-секретарь-заместитель генерального директора Корпорации МСП Наталья Ларионова. По ее словам, основная цель разработки методических рекомендаций – это доращивание субъектов МСП до возможности участия в конкурсах. Малые предприятия смогут получить сформированную индивидуальную карту развития, предусматривающую финансовую, имущественную, информационную, маркетинговую поддержку, в том числе в виде лизинга, льготного кредитования, сертификации и др.
Среди проблем, требующих решения, Наталья Ларионова выделила отсутствие финансирования со стороны федерального бюджета мероприятий по доращиванию; низкую информированность субъектов МСП о таких мероприятиях; отсутствие уверенности в эффективности доращивания до закупок заказчиков, а также низкую заинтересованность заказчиков в формировании потребности в закупках товаров с целью наполнения реестра приоритетной продукции.
В заключение мероприятия состоялась дискуссия, в которой приняли участие председатель Комитета ТПП РФ по поддержке и развитию малого и среднего предпринимательства ТПП РФ Игорь Скляр, генеральный директор ООО «Геликон М», заместитель председателя Комитета по поддержке и развитию малого и среднего предпринимательства ТПП РФ Мария Красновская, руководитель Дирекции организации инфраструктуры поддержки Корпорации МСП Елена Филлиппова и др.


ИА "Альянс Медиа"