Rambler's Top100

Фонд президентских грантов запустил обучающий онлайн-курс по соцпроектированию

19.09.2018 18:00
К началу нового учебного года Фонд президентских грантов запустил обучающий онлайн-курс по социальному проектированию для представителей некоммерческих организаций, сообщает пресс-служба Общественной палаты РФ.
Курс «Социальное проектирование: от идеи до президентского гранта» включает в себя 10 уроков с короткими обучающими видео и практическими заданиями. Ведущие курса — руководство Фонда президентских грантов, эксперты — руководители некоммерческих организаций.
Все уроки бесплатные и уже доступны на сайте онлайнкурсы.президентскиегранты.рф.
«Не всегда люди знают, как правильно подать заявку на получение гранта, как правильно ее оформить, как суметь донести нужный смысл», — говорит член Комиссии ОП РФ по развитию некоммерческого сектора и поддержке социально ориентированных НКО Галина Горбатых.
«Такой курс, конечно, должен помочь НКО, особенно новеньким. Как правило, люди не владеют ни методиками, ни инструментами социального проектирования. Они вроде бы хотят реализовать хорошую и нужную идею, но не знают, как это правильно сделать, как получить под идею грант, — говорит Горбатых. — Зачастую бывает так, что тот, кто подает заявку, понимает свою концепцию и позицию, а эксперт не сможет догадаться, о чем проект, если заявка подана некорректно. И потом возникают обиды у представителей НКО, что их неправильно оценили».
За время проведения трех конкурсов Фонда президентских грантов его представители пообщались на семинарах и форумах с более чем 24 тысячами лидеров НКО из всех регионов страны.
«Мы обратили внимание, что многие начинают разработку социального проекта с идей мероприятий, и уже потом к ним пытаются привязать актуальность проблемы и социальную значимость. Авторы проектов часто ставят абстрактные цели и не понимают, к каким конкретным положительным изменениям в жизни людей должен привести их проект, какую конкретную проблему он решит. А без этого они не могут составить логичный календарный план и обосновать бюджет», — объяснил генеральный директор Фонда президентских грантов Илья Чукалин.
Одна из основных задач курса — повысить качество разрабатываемых социальных проектов, подаваемых на конкурсы президентских грантов.
«Уроки, основанные на примерах успешно работающих организаций, помогут представителям НКО структурировать свой проект таким образом, чтобы он стал понятен и грантодающим организациям, и СМИ, и обществу в целом», — отметил Чукалин.
Он добавил, что аудитория курса не ограничена только НКО, пройти обучение может любой желающий. Используя материалы курса, человек сможет сформировать свою команду, создать жизнеспособный план и добиться своей цели.
Галина Горбатых напомнила, что прием заявок на второй в 2018 году конкурс Фонда президентских грантов заканчивается уже 10 сентября, и российским НКО стоит поторопиться, чтобы успеть подать заявку.
«Остается очень мало дней до окончания подачи заявки, но у всех есть шансы. Пробовать нужно всегда! А если и будут ошибки, то это тоже результаты, это позволяет сделать анализ и в следующий раз лучше объяснить все плюсы проекта, все тонкости так, чтобы было понятно любому эксперту», — подчеркнула она.
С условиями конкурса и правилами подачи заявки можно познакомиться на сайте Фонда президентских грантов.


ИА "Альянс Медиа"