Rambler's Top100

В консолидированный бюджет РФ за январь-август поступило 13,6 трлн руб налогов

21.09.2018 15:00
В ЦВЗ «Манеж» состоялось совместное заседание коллегий ФНС России и ФТС России, посвященное вопросу взаимодействия двух ведомств.
Михаил Мишустин, выступая с докладом, заявил, что Налоговой службе удалось сохранить положительный тренд налоговых поступлений. Так, в консолидированный бюджет РФ за январь-август 2018 года поступило 13,6 трлн рублей налогов, что на 21,5%, или на 2,4 трлн рублей, больше, чем за аналогичный период прошлого года. Федеральный бюджет пополнился на 7,5 трлн рублей с ростом на 28,7%, или на 1,7 трлн рублей, сообщает Nalog.ru.
Основными драйверами роста поступлений помимо НДПИ, который увеличился за счет благоприятной ценовой конъюнктуры, стали:
налог на прибыль вырос на 20%, или на 449 млрд рублей;
НДС - на 15%, или на 291 млрд рублей;
НДФЛ - на 12,5%, или на 253 млрд рублей.
налоговое администрирование - 250 млрд рублей.
В своем докладе Михаил Мишустин подробно остановился на вопросе межведомственного взаимодействия с ФТС России. Он отметил, что интеграция между налоговой и таможенной службой происходит по трем направлениям: обмен информацией, проведение совместных проверок и упрощение процедуры подтверждения экспорта. Сейчас ведомства расширяют информационное взаимодействие, увеличивая перечень передаваемых между ними сведений.
«Благодаря налаженному информационному обмену с ФТС России налоговыми органами ежегодно контролируется правомерность применения 100% налоговых вычетов по уплаченному на таможне НДС в объеме 1,8 трлн рублей. За первое полугодие 2018 года неправомерное заявление к вычету импортного НДС сократилось с 16,3% до 3%, что обусловлено автоматизацией контрольной работы и «волновым эффектом» от ее проведения», - отметил Михаил Мишустин. 40 млрд руб. налогов и штрафов было дополнительно начислено в ходе проведенных в первом полугодии 2018 года выездных налоговых проверок, в которых использовалась информация, поступившая от таможенных органов. Самым эффективным методом контроля продолжает оставаться проведение проверок, скоординированных с ФТС России.
Руководитель Налоговой службы также отметил заинтересованность экспортеров в использовании упрощенного порядка подтверждения 0% налоговой ставки по НДС, основанного на электронном заявлении сведений из подтверждающих документов. На основе данных, поступающих от ФТС России, Налоговой службой реализован автоматизированный контроль подтверждения экспорта и применения ставки 0% по НДС. Эффективное информационное взаимодействие с ФТС России позволило также оптимизировать время, необходимое на налоговый контроль в отношении добросовестных налогоплательщиков. Так, возможностью вернуть НДС в сокращенные сроки уже воспользовались более половины организаций, ежеквартально заявляющих сумму налога к возмещению в объеме более 400 млрд рублей. «Очевидно, что чем быстрее налогоплательщик получает возмещение налога из бюджета, тем раньше эти деньги возвращаются в развитие бизнеса, что стимулирует развитие экономики страны в целом», - продолжил Михаил Мишустин.
«Перед нашими ведомствами стоят серьезные задачи по обеспечению доходов бюджетов всех уровней, сокращению числа низкоэффективных проверок, обеспечению полной готовности к администрированию страховых взносов по всем направлениям налогового администрирования: учет платежей, контрольная, судебно-правовая, прогнозно-аналитическая работа», - завершил свой доклад руководитель ФНС России.

ИА "Альянс Медиа"