Rambler's Top100

Н. Журавлев: Нельзя оставлять сферу азартных игр бесконтрольной

23.09.2018 10:00
Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Николай Журавлев поддержал инициативу Министерства финансов РФ, касающуюся запрета на участие в азартных играх и ограничения суммы ставок для игроманов, сообщает пресс-служба СФ.
«Предлагается эффективная мера борьбы с неконтролируемой зависимостью от азартных игр. Предусматривается, что человек самостоятельно выбирает меру ограничения и ходатайствует о ее применении, его права и свобода не ограничиваются посторонним решением сверху. Обоснованно, что он не сможет изменить свой статус в течение года», — сказал сенатор.
По словам Николая Журавлева, ещё одной действенной мерой станет лимит на проигрыш. «Это хоть и не избавит от вредной привычки, но не позволит человеку бесконечно разорять себя и своих близких».
Парламентарий отметил, что с развитием информационных технологий азартные игры становятся все доступнее на разных площадках и в разных видах. Их жертвой могут стать не только игроманы, но и просто доверчивые люди, не обладающие должным уровнем финансовой грамотности. Ограничение проигрыша поможет и в их случае. Данная мера направлена также на борьбу с закредитованностью граждан, которые на азартные игры берут займы в микрофинансовых компаниях под огромные проценты, добавил сенатор.
«Игромания — это болезнь и настоящая проблема для многих семей. Нельзя оставлять сферу азартных игр бесконтрольной, возможность дополнительных ограничений будет иметь социально позитивный эффект», — подчеркнул Николай Журавлев.


ИА "Альянс Медиа"