Rambler's Top100

Для реализации инновационных проектов молодым ученым необходима господдержка

19.10.2018 11:00
Член Комитета СФ по социальной политике, представитель от законодательного (представительного) органа государственной власти Смоленской области Сергей Леонов принял участие в Международном форуме инновационного развития «Открытые инновации». Мероприятие прошло в научно‑технологическом центре «Сколково». Сенатор выступил на пленарном заседании на тему «Инновационная инфраструктура будущего. Игра на опережение», сообщает пресс-служба СФ.
«Формирование нового подхода к управлению в государственных масштабах будет происходить только в условиях эффективной и развитой инфраструктуры», — отметил парламентарий.
Сергей Леонов рассказал, что при его непосредственном участии уже пятый год в Смоленской области работает представительство Фонда содействия инновациям, благодаря которому молодые ученые Смоленщины получают гранты на финансирование своих научно-технических проектов.
«По программе «Коммерциализация» было поддержано пять смоленских проектов, победители получили в общей сложности 43,7 миллиона рублей. Финансирование ещё трёх региональных проектов-победителей по программе «Старт» составило три миллиона рублей. 25 молодых ученых получили средства на реализацию своих инновационных проектов, а это около 11 миллионов рублей», — сообщил сенатор.
По его словам, за пятилетний срок работы представительства Фонда в высокотехнологичный сектор экономики Смоленской области было привлечено более 60 млн руб.
«Без инноваций нет будущего. А молодым ученым для реализации своих инновационных проектов необходима государственная поддержка как на федеральном, так и на региональном уровнях», — подчеркнул парламентарий.


ИА "Альянс Медиа"