Rambler's Top100

Научным организациям дано право осуществлять закупки у единственного поставщика

26.10.2018 14:00
Заместитель Председателя Совета Федерации Галина Карелова прокомментировала одобренный Советом Федерации закон, который дает право государственным и муниципальным научным организациям осуществлять госзакупки у единственного поставщика, сообщает пресс-служба СФ.
Документ был инициирован группой сенаторов Совета Федерации и депутатов Государственной Думы во главе с Галиной Кареловой.
«Изменения, которые внесены в статью 93 Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», учитывают предложения женской научной общественности, высказанные на встрече с Председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко», — рассказала вице-спикер СФ.
По ее словам, в действующем законодательстве возможность осуществлять закупки у единственного поставщика сегодня есть у целого ряда государственных и муниципальных организаций, но научные организации этим правом не обладают. «Это зачастую усложняет их работу, сдерживая ход исследований и экспериментов», — пояснила Галина Карелова.
В соответствии с новым Федеральным законом теперь государственные и муниципальные научные организации дополнят список организаций, которым дается право на закупки у единственного поставщика. Это даст им возможность проводить закупки товара, работ или услуг у единственного поставщика на сумму, не превышающую 400 тысяч рублей. При этом годовой объем закупок, которые заказчик сможет осуществить, не должен превышать 50 процентов совокупного годового объема закупок заказчика и не должен составлять более чем 20 миллионов рублей.
«Мы надеемся, что принятый закон упростит работу научных организаций и скажется на повышении эффективности их деятельности», — заключила Галина Карелова.


ИА "Альянс Медиа"