Rambler's Top100

Совершенствуется лицензирование деятельности по перевозкам пассажиров

27.10.2018 13:00
24 октября Совет Федерации одобрил изменения в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования лицензирования деятельности по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами, сообщает пресс-служба СФ.
Как сообщил член Комитета СФ по экономической политике Юрий Федоров, вносятся изменения в федеральные законы «О безопасности дорожного движения», «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта», «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», «О лицензировании отдельных видов деятельности» и «О внесении изменений в Федеральный закон «О безопасности дорожного движения».
Устанавливается лицензирование деятельности по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами, определяются виды автобусных перевозок, не подлежащих лицензированию, а также отменяется уведомительный порядок предоставления услуг по перевозкам пассажиров и багажа по заказам автомобильным транспортом.
Закон определяет понятие «тахограф», устанавливается обязанность физических лиц оснащать тахографами эксплуатируемые ими транспортные средства, разрешенная максимальная масса которых превышает 3500 кг и число сидячих мест которых, помимо сиденья водителя, превышает 8, а также обязанность этих лиц соблюдать существующие требования безопасности при эксплуатации указанных транспортных средств. Уточняются требования к обеспечению безопасности дорожного движения, предъявляемые к юридическим лицам, ИП, физическим лицам при эксплуатации транспортных средств.
Закон вступает в силу со дня официального опубликования, за исключением положений, для которых этой статьей установлены иные сроки вступления их в силу.


ИА "Альянс Медиа"