Rambler's Top100

На приобретение сельхозтехники и оборудования выдано кредитов на 450 млн руб.

06.11.2018 16:00
С начала запуска в июне 2018 года программы льготного кредитования, в рамках постановления Правительства Российской Федерации г. № 163, российскими банками выдано кредитов на приобретение сельскохозяйственной техники и оборудования на сумму более 450 млн рублей. Заемные средства в рамках программы предоставляются на приобретение сельскохозяйственной, строительно-дорожной и коммунальной техники, а также оборудования для пищевой и перерабатывающей промышленности российских производителей по ставке порядка 5%, сообщает пресс-служба Минпромторга.
За 5 месяцев работы программы удалось реализовать более 150 единиц российской сельскохозяйственной самоходной и прицепной техники производства Комбайнового завода Ростсельмаш (Ростовская область), Петербургского тракторного завод (Санкт-Петербург), КЛААС (Краснодарский край), Алтайского машиностроительного завода (Алтайский край) и других предприятий отрасли.
Условия механизма льготного кредитования дают возможность малым и средним фермерским хозяйствам, использующим сельскохозяйственную технику, не только снизить финансовую нагрузку от уплаты процентов, но и направить дополнительные средства на развитие бизнеса.
Для участия в программе потребителю необходимо обратиться в один из банков, с которым у Минпромторга России заключено соглашение (список банков, участвующих в программе представлен ниже), и оформить льготный кредитный договор на приобретение соответствующей техники. Обязательства по реализации механизма субсидирования, в том числе оформление документов, полностью ложатся на банк.
В 2018 году на реализацию данного механизма государственной поддержки в федеральном бюджете предусмотрены средства в размер 2 млрд рублей.
Справочно
В настоящее время льготные кредиты предоставляются следующими банками: Сбербанк России, Банк ВТБ, Коммерческий банк «Центр-Инвест», Банк «Возрождение», Банк УралСиб, Банк конверсий «Снежинский», Российский национальный коммерческий банк, «Севергазбанк», Банк «Санкт-Петербург», Банк «Зенит», Коммерческий банк «Кубань Кредит».


ИА "Альянс Медиа"