Rambler's Top100
Новости. Опубликовано 04.04.2011 00:00  Просмотров всего: 7209; сегодня: 6.

600 специалистов, стремящихся улучшить состояние морской среды Балтийского моря


600 специалистов, стремящихся улучшить состояние морской среды Балтийского моря

600 специалистов, стремящихся улучшить состояние морской среды Балтийского моря

Во Всемирный день водных ресурсов – 22 марта – компания Kemira приняла участие в XII международном экологическом форуме «День Балтийского моря», состоявшемся в Санкт-Петербурге, Россия. Учрежденный с целью поддержки и популяризации деятельности Хельсинкской комиссии по охране морской среды Балтийского моря, известной как ХЕЛКОМ, День Балтийского моря считается важным региональным форумом, повышающим степень информированности общественности о состоянии морской среды Балтийского моря и стимулирующим поддержку работы по охране моря. В форуме приняли участие 600 человек, среди которых государственные должностные лица, ученые, крупные предприниматели, а также представители региональных и неправительственных организаций.

Утилизация осадков как одно из направлений устойчивого развития

Программа Дня Балтийского моря состояла из главного семинара и «круглых столов» по ряду вопросов. Круглый стол Kemira, который назывался «Новые решения и старые задачи станций очистки сточных вод», был организован при поддержке фонда BSAG (Финляндия), в тесном сотрудничестве с ХЕЛКОМ и с главным организатором конференции – СПб ОО «Экология и бизнес». Круглый стол собрал около 50 участников.

Компания Kemira, ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» и ООО «Эковод» (Россия) представили инновационные технические решения в области удаления фосфора, энергосберегающие технологии очистки сточных вод и утилизации осадков. В качестве одного из направлений устойчивого развития была названа утилизация осадков как источника биогаза и азота. Кроме того, представители фонда NIB BSAP и фонда Джона Нурминена (Финляндия) обсудили возможности финансирования средне- и мелкомасштабных проектов.

Передовые технологии

«Одним из главных выводов «круглого стола», проведенного компанией Kemira, является важность фундаментальных исследований, необходимых для разработки требований и законодательных основ. Также было отмечено, что удаление фосфора является и будет оставаться очень важным вопросом обеспечения чистоты Балтийского моря», – говорит Айя Янтунен, являющаяся главой подразделения Municipal & Industrial компании Kemira в Финляндии и странах Балтии.

«Важен обмен идеями о передовых методах и новейших технологиях. В качестве одного из примеров, приведенных в ходе «круглого стола», была приведена технология Geotube, которая смогла предложить решения для сложнейшей очистки иловых карт, что является проблемой очистных сооружений в России и странах СНГ», – говорит в заключение основной докладчик Kemira на «круглом столе» госпожа Янтунен.

Kemira – международный химический концерн с годовым оборотом 2 миллиарда евро, главными клиентами которого являются предприятия, постоянно использующие воду в технологическом процессе. Kemira предоставляет решения в области водоподготовки с учетом задач по энергосбережению и ресурсосбережению на предприятиях клиентов. Kemira стремится стать лидером в сфере химических технологий очистки воды.

Более подробная информация:

Kemira Oyj

Мерья Нисканен (Merja Niskanen)

менеджер проектов, Россия

Тел. (моб.): +358 50 387 6224

Туомо Кескинен (Tuomo Keskinen)

Директор по России

Тел. (моб.): +358 50 387 1661

www.kemira.com

www.waterfootprintkemira.com



Ньюсмейкер:
Industrial News Service — 52 публикации

PR-агентство: Industrial News Service
Сайт:www.ins.fi

Тематические сайты: Бизнес-словарь, Исследования, статистика, аналитика, PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Аквакультура

Поделиться: