Rambler's Top100
Новости. Опубликовано 29.03.2013 10:21  Просмотров всего: 94143; сегодня: 3.

В библиотеке Некрасова обсудили вопросы безопасности России


В библиотеке Некрасова обсудили вопросы безопасности России

В библиотеке Некрасова обсудили вопросы безопасности России

В библиотеке Некрасова обсудили вопросы безопасности России

В библиотеке Некрасова обсудили вопросы безопасности России

26 марта состоялся Круглый стол «Безопасность России. Образование и просветительство», организованный РАН, МГОФ «Знание», Общественной палатой РФ и ЦУНБ им. Н.А. Некрасова. Участники высказали свою позицию относительно государственной политики в сфере образования и просветительства, а также продвижения нового Закона «Об образовании в РФ».

За Круглым столом собрались представители организаций, занимающихся вопросами просветительства и образования, имеющих многолетний опыт работы в данной сфере. Высокому уровню проведения Круглого стола способствовало участие в его работе представителей Администрации Президента РФ, Государственной Думы РФ, Комиссии по образованию Общественной палаты РФ, МЧС России, Правительства Москвы, ученых РАН, а также вузов, научных и образовательных учреждений.

Среди докладчиков: председатель Комитета Государственной Думы ФСРФ по образованию Дегтярев Александр Николаевич, советник управление внутренней политики Администрации Президента РФ, Заслуженный деятель науки РФ, доктор экономических наук, профессор Абросимов Николай Алексеевич, член экспертного совета ГД РФ по безопасности Белов Петр Григорьевич, директор Центра экстренной психологической помощи МЧС России Шойгу Юлия Сергеевна, председатель Международного гуманитарного общественного фонда «Знание» Светик Федор Федорович, заведующий кафедры Государственного университета управления Вишняков Яков Дмитриевич, доктор философских наук, профессор Московского университета дизайна и технологии Гавров Сергей Назипович и другие.

Ведущими выступили заместитель председателя Комиссии Общественной палаты по развитию образованию Духанина Любовь Николаевна и член-корреспондент РАН, научный руководитель многотомного издания «Безопасность России» Махутов Николай Андреевич.

Тема рассматривалась в разных аспектах. С одной стороны, качество образования граждан влияет на уровень безопасности страны и место России в мире. С другой стороны, как обеспечить безопасность человека в процессе получения образования – не только в учебных заведениях, но и в библиотеках, домах культуры, через СМИ, в общем информационном поле.

Участники Круглого стола отметили, что за последнее время изменилась техническая оснащенность библиотек, издательских домов, крупных книжных торговых центров, повысился профессионализм сотрудников, изменились формы и методы работы с людьми. Все это позволило данным учреждениям более эффективно участвовать в просветительском движении и способствовать формированию патриотизма у населения и их стремления к знаниям.

«Сегодня спектр направлений деятельности библиотек, связанный с проблемой безопасности, достаточно широк - сказала в своем выступлении генеральный директор Библиотеки им. Н.А. Некрасова Оксана Александровна Чувильская, – от сохранения персональных данных читателей и многомилионных фондов библиотеки до защиты электронных информационных массивов и общества от социально вредной информации. Исходя из сложности и разнородности современных информсистем, существует острая необходимость в выработке комплексного подхода к безопасности в библиотеках с привлечением законодательных, административных и программно-технических мер».

В выступлениях представителей МЧС России, ведущих вузов страны было уделено большое внимание вопросам безопасности в сфере образования. Однако хотелось бы, чтобы вопросам безопасности образования было отдано должное внимание и в школьной программе, и в дошкольном воспитании.

Участники Круглого стола отметили важную роль издательско-просветительского проекта «Безопасность России. Правовые, социально-экономические и научно-технические аспекты» в просветительстве и образовании граждан страны.

Кроме того, участники Круглого стола отметили, что Общественно-просветительское движение в России, сохраняя свое многообразие, различную специфику и направленность, демонстрирует стремление к взаимодействию с государственными органами образования в целях увеличения вклада в формирование стабильного гражданского общества, усиления концентрации внимания на актуальных и приоритетных задачах в сфере образования и безопасности. Для решения данных задач участники Круглого стола предложили сформировать Общественный совет содействия движению «За безопасное образование в России». Для этого предлагается использовать интеллектуальную базу образовательных учреждений страны, а также интеллектуальную базу библиотек, музеев, информационно-аналитических центров и другие.



Ньюсмейкер:
Центральная универсальная научная библиотека им. Н.А. Некрасова — 47 публикаций

E-mail: nekrasovka.pr@gmail.com
Телефон: (495) 989-71-97 (доб. 450)

Субъекты РФ: Москва
Тематические сайты: Мероприятия, Бизнес России, Образование, PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Библиотеки

Поделиться: