Rambler's Top100
Новости. Опубликовано 20.09.2013 09:44  Просмотров всего: 12261; сегодня: 5.

Северные филиалы ОАО «Тюменьэнерго» подтвердили готовность к зиме


Северные филиалы ОАО «Тюменьэнерго» подтвердили готовность к зиме

Северные филиалы ОАО «Тюменьэнерго» подтвердили готовность к зиме

Северные филиалы ОАО «Тюменьэнерго» подтвердили готовность к зиме

Северные филиалы ОАО «Тюменьэнерго» подтвердили готовность к зиме

Северные филиалы ОАО «Тюменьэнерго» подтвердили готовность к зиме

Северные филиалы ОАО «Тюменьэнерго» подтвердили готовность к зиме

Северные филиалы ОАО «Тюменьэнерго» подтвердили готовность к зиме

В филиалах ОАО «Тюменьэнерго» началась проверка готовности к зиме. 18 сентября первыми паспорта готовности к работе в осенне-зимний период (ОЗП) 2013-2014 получили Ноябрьские и Северные электрические сети – филиалы, ведущие деятельность в Ямало-Ненецком автономном округе, а также «Энергокомплекс», в зоне ответственности которого находится северо-западная территория Югры.

В комиссии по проверке готовности филиалов компании к прохождению сезона пиковых нагрузок вошли представители органов надзора, управлений ГО и ЧС, ЖКХ, транспорта, энергетики и связи муниципальных образований ЯНАО и ХМАО, а также руководители и специалисты технологического блока исполнительного аппарата «Тюменьэнерго». В ходе работы комиссии провели комплексную проверку как энергообъектов, так и персонала, который их обслуживает.

Одно из обязательных мероприятий при проверке готовности к работе в ОЗП - проведение тренировок по ликвидации аварийных ситуаций в условиях низких температур воздуха. Контрольные тренировки с участием оперативного персонала «Тюменьэнерго» и смежных организаций, а также МЧС, регионального диспетчерского управления, во всех трех филиалах были признаны успешными. В ходе этих мероприятий еще раз были отработаны механизмы взаимодействия между структурами, проверены навыки ведения оперативных переговоров и организация слаженной командной работы по предотвращению развития и ликвидации нарушения нормального режима работы энергообьекта.

Поддержание высокой квалификации персонала - это лишь одна из составляющих масштабной работы энергетиков в преддверии осенне-зимнего периода. В числе основных направлений подготовки к ОЗП - создание аварийного запаса оборудования и материалов, проведение ремонтов и реконструкции энергообъектов. К прохождению зимнего максимума нагрузок приурочены и некоторые проекты инвестиционной программы.

Так, к предстоящей зиме филиал «Энергокомплекс» серьезно обновил многие свои подстанции. Закончена реконструкция ПС 110/6 кВ «Белоярская». Завершились пусконаладочные работы на подстанции 110 кВ «Октябрьская», где проведено расширение открытого распределительного устройства. Капитальные ремонты были выполнены на подстанциях «Вандмтор», «Ем-Еговская», «Бобровская», «Альфа», «Нулевая» и «Сорум». Кроме того в этом году, по словам заместителя директора – главного инженера филиала «Энергокомплекс» Виктора Муля, капитальному ремонту подверглось около 90% электросетевого оборудования воздушных линий электропередачи: «Одно из самых масштабных мероприятий в этом году – замена гасителей вибрации на линиях общей протяженностью 112 км. В целом, все работы велись в соответствии с утвержденным годовым графиком ремонта и обслуживания электросетевого оборудования, а там, где это возможно, по согласованию с потребителями - с некоторым опережением».

Успешной признана работа по подготовке к зиме и в филиале «Тюменьэнерго» Северные электрические сети. Это предприятие работает в особенно суровых климатических условиях, к примеру, зона обслуживания Ямбургского РЭС (13 подстанций) расположена за полярным кругом. Поэтому подготовке к особым периодам специалисты этого филиала уделяют особое внимание.

В ходе ремонтной кампании сотрудники персонала провели масштабную работу по техническому обслуживанию ВЛ 110 кВ - осмотры линий протяжённостью более 1600 км, проверки и измерения для выявления нарушений и неисправностей, возникающих на ВЛ и трассах. Произведена выправка 221 опоры, ремонт провода и грозотроса, замена гасителей вибрации, дефектной изоляции и арматуры, ремонт фундаментов опор, регулировка оттяжек. В течение года ведется реконструкция трех подстанций с заменой устройств релейной защиты и автоматики, масляных трансформаторов на элегазовые и поэтапная замена маслонаполненных вводов оборудования на вводы с твердой изоляцией.

Кроме того, в рамках выполнения инвестиционной программы энергетиками Северных сетей введена в эксплуатацию ВЛ 110 кВ Уренгой – Лимбя-Яха - 1,2, которая значительно повысит надежность электроснабжения территорий Ямала. Ввод переключательного пункта с расширением на 4 ячейки в районе п. Лимбя-Яха планируется к концу этого года.

В ходе осмотра энергетических объектов Ямбурского района Северных электрических сетей члены комиссии отметили высокий уровень профессионализма энергетиков, работающих в сложных климатических условиях вахтовым методом: «Хочется отдать должное, работа проведена очень большая, - рассказывает член комиссии, начальник службы средств диспетчерского и технологического управления филиала «Тюменьэнерго» Сургутские электрические сети Андрей Марченко. - Несмотря на все сложности работы в условиях Крайнего Севера, специалисты все мероприятия выполнили своевременно. Реконструкция объектов также продолжается согласно графику, отставаний нет. Хочу отметить, что на ПС 110 кВ «Ямбург» меня впечатлило оборудование связи и старого, и нового образца, которое персонал поддерживает в отличном состоянии».

«Мы осознаем всю степень ответственности по обеспечению бесперебойной передачи электроэнергии, поэтому в филиале круглый год проводится работа по повышению надежности питающих центров, снижению рисков возникновения аварийных ситуаций, - подчеркнул директор филиала «Тюменьэнерго» Северные электрические сети Денис Домашний. – Надеемся и в большой степени уверены, что тот экзамен, который готовит нам предстоящая зима, мы выдержим достойно».

Третьим филиалом «Тюменьэнерго» получившим паспорт готовности к зиме, стал ноябрьский. Проверяющие побывали во всех подразделениях Ноябрьских электрических сетей - Холмогорском, Вынгапуровском, Муравленковском, Пурпейском РЭСах, где тщательно изучили техническое состояние энергообъектов, документацию, а также организацию работы различных служб. Особое внимание было уделено состоянию аварийного запаса, правильности эксплуатационных схем, достаточности знаний персонала в области охраны труда, промышленной безопасности.

Аварийный резерв материалов и оборудования в этом филиале, как и в других, укомплектован на 100%. Сформирован арсенал мобильного и резервного оборудования. На случай возникновения нештатных ситуаций ноябрьский филиал располагает мобильной подстанцией 110 кВ, резервными источниками - дизельными электростанциями различной мощности, резервными быстромонтируемыми опорами ЛЭП, вездеходной спецтехникой.

Готовясь к зимнему периоду, персонал ноябрьского филиала реконструировал восемь ВЛ 110 кВ, ряд опор на которых переставлен на новые фундаменты. Кроме того на проводах и грозотросах заменены почти 750 гасителей вибрации. Выполнен капитальный ремонт оборудования подстанций - выключателей типа С-35; разъединителей 110 кВ, шинных опор 100 кВ. Отремонтировано 4 силовых трансформатора, 19 фаз трансформаторов тока и напряжения (с сушкой изоляции), автоматика обогрева на 7 подстанциях.

Члены комиссий с уверенностью говорят о готовности ямальских филиалов «Тюменьэнерго» во всеоружии войти в сезон пиковых нагрузок. Высокую оценку получил и самый северный филиал в ХМАО – «Энергокомплекс». По итогам проверки подписаны акты о готовности к осуществлению деятельности в условиях осенне-зимнего максимума нагрузок, на основании которых филиалам «Энергокомплекс», Северные и Ноябрьские электрические сети выданы соответствующие паспорта.

Резюмируя итоги работы по подготовке к зиме, заместитель генерального директора - главный инженер ОАО «Тюменьэнерго» Сергей Егошин отметил, что коллективы филиалов выполнили большую работу по ремонту и реконструкции оборудования, пожелал безаварийной зимы и рекомендовал не снижать темпов в деле обеспечения надежности и качества электроснабжения потребителей.

В течение ближайших полутора недель готовность обеспечить надежное энергоснабжение потребителей на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и Тюменской области предстоит доказать Урайским, Сургутским, Когалымским, Нефтеюганским, Нижневартовским электрическим и Тюменским распределительным сетям.



Ньюсмейкер:
Россети Тюмень — 276 публикаций

Субъекты РФ: Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ, Ямало-Ненецкий автономный округ
Тематические сайты: Охрана труда и техника безопасности, Энергетика и топливо, Технологии, Потребительский рынок, PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Арктические территории и шельф

Группа: МРСК (6410)

Поделиться: