Rambler's Top100
Новости. Опубликовано 19.11.2013 17:24  Просмотров всего: 8094; сегодня: 1.

SAP выпускает первый релиз российской локализации новой версии sap banking services (core banking)


SAP выпускает первый релиз российской локализации новой версии sap banking services (core banking)

SAP выпускает первый релиз российской локализации новой версии sap banking services (core banking)

Компания SAP СНГ, один из лидеров на рынке корпоративных приложений, объявляет о выходе первого релиза российской локализации решения SAP Banking Services, приведенного в соответствие со спецификой российского законодательства в области бухгалтерского учета и отчетности. Решение включает в себя весь набор функциональностей, подразумевающихся под термином Core Banking и покрывает всю основную деятельность банка, ведение бухгалтерского учета, управление кредитными рисками и лимитами и т.п. Особенностью проекта по российской локализации решения стала постоянная проверка практикой: на этапе согласования требований и разработки работа велась в тесном сотрудничестве с КБ "Центр-инвест".

Сегодня российский банковский сектор работает в условиях динамично растущих требований клиентов, увеличения объемов операций и наращивания бизнеса в регионах: в 2012 году было открыто более 1600 новых банковских офисов, что почти на 4% больше, чем в 2011 году. И, хотя российские банки вновь показали в прошлом году рекордную прибыль - 1011.9 млрд руб, с каждым годом условия работы отрасли становятся все более сложными не только из-за внешней и внутренней конкуренции, но и по причине ужесточающихся законодательных требований. Поэтому все больше банков выбирают современные ИТ-решения, объединяющие локальную российскую специфику и лучший мировой опыт, такие как, например решение SAP для розничного банковского бизнеса, которое по оценке Gartner является абсолютным лидером по функциональным возможностям.

"Выход российской локализации решения SAP Banking Services - событие знаковое и давно ожидавшееся. Очевидно, что появление решения, в котором понимание всех нюансов отечественного законодательства сочетается с бизнес-практиками лучших банков мира - важный шаг для развития банковской отрасли в России и СНГ. И этот путь мы еще продолжаем. Важно, что мы проходим его вместе с российскими заказчиками и получаем, благодаря обратной связи, четкий вектор развития наших продуктов для банковской отрасли. И мы высоко ценим вклад клиентов в этот процесс. В частности, за работу по адаптации и внедрению решения SAP команда банка "Центр-Инвест" получила награду в номинации «За лучший ко-инновационный проект», которую мы вручили в рамках нашего локализационного Саммита", - отметил Дмитрий Красюков, заместитель генерального директора, SAP СНГ.

Проект по российской локализации SAP Banking Services, о старте которого SAP СНГ объявил в прошлом году, включил в себя широкий спектр работ: от перевода документации к решению на русский язык до сложных задач по приведению решения в соответствие специфике российского законодательства в области бухгалтерского учета и отчетности. В частности, специально для российской локализации были разработаны такие новые функциональные возможности, как автоматическая генерация 20 (25) разрядных номеров лицевых счетов и организация поддержки формирования регистров бухгалтерского учета по 20(25)-разрядным счетам, а также адаптированы процессы, имеющие российскую специфику: начисление и выплата процентов в транзакционной системе, переоценка валютных счетов, урегулирование парных счетов, закрытие года.

До настоящего времени именно специфика бухгалтерского учета в российских банках была основным препятствием при внедрении зарубежных банковских информационных систем.

Теперь же, с появлением локализованной версии, объем доработок при внедрении будет существенно сокращен, что, в свою очередь, поможет снизить совокупную стоимость владения решением. Высокая степень автоматизации процессов и алгоритмов в решении SAP позволит повысить качество обслуживания клиентов за счет снижения количества ошибок и повышения оперативности работы банков.

"В первом релизе локализации решения SAP Banking Services были учтены детальные требования наших специалистов и сложившейся бизнес-практики банка по работе с депозитами, в дальнейшем особое внимание планируется уделить особенностям исполнения платежей – в частности ведению очередей документов, распределению функций обработки документов между различными подразделениями банка и интеграционной гибкости решения. Совместный проект с SAP – win-win взаимодействие, в результате которого мы получаем современный эффективный инструмент с поддержкой актуальных требований регуляторов, а SAP - возможность дальнейшего развития своего решения для России", - отметил Юрий Богданов, заместитель Председателя Правления КБ "Центр-инвест".

В будущем работа по проекту и сотрудничество с банками в этой области продолжится. В следующем году запланирован выпуск первого сервисного пакета и нового релиза локализации с дополнительной функциональностью.

Информация о компаниях

SAP

Один из мировых лидеров на рынке корпоративных приложений, компания SAP помогает организациям любого размера и специализации эффективнее управлять своим бизнесом. Будь то вспомогательные службы или совет директоров, склад или магазин, настольные или мобильные приложения — решения SAP позволяют повысить эффективность взаимодействия отдельных сотрудников и организаций в целом, сформировать глубокое понимание бизнеса и создать конкурентное преимущество. Решениями и сервисами SAP пользуются более 195 000 клиентов (включая клиентов SuccessFactors), передовые технологии компании гарантируют высокую рентабельность, способствуют непрерывной адаптации и устойчивому росту.

В 1992 году был открыт офис SAP AG в Москве. Также за прошедшие 20 лет открылись представительства SAP в Екатеринбурге, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Ростове-на-Дону, Алматы, Минске и Киеве, а численность сотрудников превысила 700 человек.

ОАО КБ «Центр-Инвест»

Банк «Центр-Инвест» (www.centrinvest.ru) — крупнейший региональный банк Юга России. Миссия банка «Центр-инвест» — предоставление максимально широкого спектра услуг для населения и предпринимателей Юга России в соответствии с международными стандартами современных банковских технологий. Банк входит в число крупнейших банков Ростовской области, на 01.04.2012 на его долю приходится более половины общего объёма капитала, свыше 79% кредитов и почти 77% вкладов донских банков.



Ньюсмейкер:
SAP — 261 публикация

Сайт: www.sap.com

Субъекты РФ: Ростовская область
Тематические сайты: Банки, финансы, платежные системы, Клуб "Бизнес, информация", Конкурентоспособность, Стандартизация, PublisherNews - портал системы продвижения публикаций

Поделиться: