Rambler's Top100
Новости. Опубликовано 27.05.2014 16:42  Просмотров всего: 7598; сегодня: 1.

Экомарафон «Шелл»: 198 команд из Европы и не только


Экомарафон «Шелл»: 198 команд из Европы и не только

Экомарафон «Шелл»: 198 команд из Европы и не только

Экомарафон «Шелл»: 198 команд из Европы и не только

С 15 по 18 мая 2014 года в городе Роттердам (Нидерланды) состоялся экомарафон «Шелл» Европа-2014, в котором приняли участие 198 команд из 27 стран мира. В четырех из пяти призовых категорий были установлены новые рекорды.

Студенческие команды из Европы и не только выступали на автомобилях, которые сами спроектировали и построили для трассы повышенной сложности, пролегающей по Роттердаму. Призы получили команды, автомобили которых прошли наибольшее расстояние в расчете на 1 кВт/ч или 1 литр топлива. Более 4 000 зрителей стали свидетелями захватывающей борьбы участников экомарафона.

В категории «Прототипы» победу вновь одержала команда Microjoule – La Joliverie из Франции, побив свой прежний рекорд и показав результат 3314,9 км/л с превышением прежнего показателя на 11%. «Погода на неделе выдалась просто замечательная. И команда, и автомобиль подошли к соревнованиям на пике своей формы», – заявил лидер команды Микаэль Фарде.

В категории «Городской концепт» команда лицея Lycee Louis Delage из Франции установила новый рекорд Роттердама, проехав 468,8 км на бензиновом двигателе с улучшением прошлогоднего результата на 73,1 км на 1 литре топлива. Команда Sluchtspecht из Университета прикладных наук Оденбурга, Германия, превзошла свой рекорд 2013 года, проехав 389 км на дизельном двигателе. Команда La Joliverie из Нантского политехнического университета (Франция) улучшила собственный рекорд на 150,5 км благодаря новому автомобилю с силовой установкой на водородных топливных элементах.

Команда AERO@UBI из Португалии продемонстрировала уникальный автомобиль, управляемый не с помощью рулевого колеса, а движениями тела водителя. Российская команда МАДИ уже во второй раз приняла участие в экомарафоне. В этом году ребята выступили в категории «Прототипы», подтвердив возможность проехать на 1 литре бензина 450 км. Команда получила приз за упорство и решительность в достижении целей мероприятия – сертификат на 1500 евро.

«Мы гордимся участниками из России. Команда МАДИ показала настоящее стремление к победе и добилась замечательного результата. Взаимодействие с участниками экомарафона и обсуждение их потребностей позволяет специалистам концерна «Шелл» разрабатывать новые инновационные продукты, которые улучшают показатели работы двигателя и автомобиля в целом», – отметил Вильям Козик, генеральный директор ООО «Шелл Нефть».

Участники экомарафона смогли заглянуть в будущее автотранспорта и энергетики, посетив энергетическую лабораторию «Шелл». Там они познакомились с новейшими разработками в области энергетики и энергосбережения.

«В этот раз все сложилось удачно, как никогда, – отметил Норман Кох, глобальный менеджер по технологиям проекта экомарафон «Шелл». – Погода нас не подвела, и опытные команды были хорошо подготовлены, что помогло им показать выдающиеся результаты. Мы надеемся, что продемонстрированные здесь инновации в свое время найдут применение в обычном автомобиле».



Ньюсмейкер:
Shell — 122 публикации

Сайт: www.shell.com

Страны: Нидерланды
Тематические сайты: Транспорт, Технологии, Глобализация, PublisherNews - портал системы продвижения публикаций

Поделиться: