Rambler's Top100
Новости. Опубликовано 19.06.2014 16:28  Просмотров всего: 4975; сегодня: 3.

Липецкие энергетики повышают «электрическую» грамотность школьников


Липецкие энергетики повышают «электрическую» грамотность школьников

Липецкие энергетики повышают «электрическую» грамотность школьников

В преддверии летних каникул, когда повышается опасность детского травматизма, в том числе связанного с поражением электрическим током, энергетики филиала ОАО «МРСК Центра» - «Липецкэнерго» усилили работу по профилактике детского электротравматизма.

Очередной урок электробезопасности специалисты Липецкэнерго провели в школе села Братовщина Долгоруковского района. Во время занятия ребята узнали, почему нельзя удить рыбу, жечь костры, играть вблизи ЛЭП, а также, что такое «токовая лужа» и как из нее выбраться, как оказать первую помощь человеку, попавшему под напряжение.

Для закрепления материала энергетики раздали школьникам тематические подарки - красочные расписания уроков и закладки с основными правилами электробезопасности.

Подобные уроки в апреле-мае были проведены в 29 школах региона. Главная их цель - научить детей безопасному поведению вблизи энергообъектов и обращению с электричеством в быту.

Следующим этапом работы станет проведение работы по профилактике электротравматизма в детских летних оздоровительных лагерях региона.

Проведение уроков электробезопасности – это только одна из форм реализации действующей в филиале с 2009 года «Программы по снижению рисков возникновения стороннего травматизма», включающей обеспечение технической безопасности и защищенности объектов и информационно-разъяснительную работу по предупреждению об опасности электричества.

Ежегодно филиалом проводится планомерная работа по оснащению энергообъектов современными инженерно-техническими средствами наблюдения и сигнализации, выносу энергообъектов с территорий школ, детских площадок, районов массовой застройки, замене опасных участков ВЛ с неизолированным проводом на кабельные участки и самонесущий изолированный провод (СИП). При каждом посещении электроустановок энергетики проверяют исправное состояние запирающих устройств, наличие предупреждающих знаков и состояния охранных зон.

С целью предупреждения травматизма Липецкэнерго проводит воспитательную работу с населением и в первую очередь с детьми. Данное направление деятельности, помимо уроков по электробезопасности, включает публикацию и видеотрансляцию тематических материалов по профилактике электротравматизма в региональных СМИ, распространение агитационных материалов среди населения.

Для повышения эффективности работы по профилактике стороннего электротравматизма Липецкэнерго организует круглые столы с привлечением ответственных структур, позволяющих объединить усилия общественности в решении данной проблематики. Последний из них состоялся в марте текущего года.

С каждым годом энергетики увеличивают арсенал средств, направленных на профилактику электротравматизма. С 2014 г. на сайте ОАО «МРСК Центра» доступна новая услуга в разделе «Энергобезопасность», воспользовавшись которой образовательные учреждения, расположенные в зоне присутствия филиала, могут оставить интернет-заявку на проведение урока по электробезопасности. В этом же разделе можно найти другую необходимую информацию по электробезопасности - наглядные пособия, методические разработки видео- и фотоматериалы. Воспользоваться вышеуказанной информацией можно и через сообщества «Электробезопасность», запущенные компанией в социальных сетях «Твиттере», «Фейсбук (Запрещенная в РФ организация)е» и «Вконтакте».



Ньюсмейкер:
Россети Центр Липецкэнерго — 676 публикаций

Субъекты РФ: Липецкая область
Тематические сайты: Охрана труда и техника безопасности, СМИ, медиа, PublisherNews - портал системы продвижения публикаций

Группа: Россети (11725)

Поделиться: