Rambler's Top100
Новости. Опубликовано 05.11.2014 11:25  Просмотров всего: 9186; сегодня: 4.

Сергей Черёмин: Для Москвы сотрудничество с Мехико – это историческое достижение


Сергей Черёмин: Для Москвы сотрудничество с Мехико – это историческое достижение

Сергей Черёмин: Для Москвы сотрудничество с Мехико – это историческое достижение

Мехико стал первым городом Латинской Америки, который документально оформил сотрудничество с Москвой. Протокол о намерениях между правительствами двух мегаполисов мира 30 октября подписали министр, руководитель Департамента внешнеэкономических и международных связей российской столицы (ДВМС) Сергей Черёмин и мэр Мехико Мигель Анхель Мансера.

В документе предусматривается укрепление двусторонних дружественных связей, партнерских отношений и развитие сотрудничества в решении городских проблем в целях экономического и социального прогресса. Планируется активировать обмен мнениями и опытом в таких областях, как городское развитие, транспорт, здравоохранение, охрана культурного наследия и окружающей среды.

Москва и Мехико, в частности, будут обмениваться информацией в сфере городского планирования, улучшения безопасности дорожного движения, выявления, учета, сохранения, реставрации, использования и популяризации объектов культурного и археологического наследия, а также контроля за качеством воздуха.

В области здравоохранения предусматривается развитие сотрудничества по вопросам обнаружения и профилактики эпидемиологических заболеваний, организации скорой медицинской помощи, лечения ВИЧ/СПИДа, различных видов зависимости, диабета, психических расстройств. Стороны будут осуществлять взаимодействие в области медицинской науки и фармацевтики, внедрения и реализации мер и проектов в сфере профилактики заболеваний, подготовки и повышения квалификации медицинских работников.

Столицы России и Мексики также будут осуществлять взаимовыгодное сотрудничество путем обмена визитами делегаций и экспертов, приоритетными предложениями, проектами и опытом в различных областях, а также путем организации и участия в видеоконференциях, совещаниях и семинарах.

Перед подписанием протокола мэр Мехико Мигель Анхель Мансера встретился с делегацией Правительства Москвы. В ней принял участие Чрезвычайный и Полномочный Посол в Мексиканских Соединенных Штатах Эдуард Малаян.

Мигель Анхель Мансера с теплом вспоминал свой двухдневный визит в Москву, переговоры с мэром Сергеем Собяниным, в ходе которых была достигнута договоренность развивать сотрудничество, подготовить и подписать протокол о намерениях между Москвой и Мехико. 30 октября эта работа была успешно завершена.

Сергей Черёмин отметил, что для Москвы сотрудничество с Мехико – это историческое достижение, потому что на настоящий момент у российской столицы ни с одним латиноамериканским городом не существует соглашений о сотрудничестве. «Впервые в Мехико присутствует столь представительная делегация Правительства Москвы. Нас ждет в течение двух дней очень интенсивная и увлекательная программа», - сказал министр.

Москве есть чему поучиться у Мехико, в частности в развитии общественного транспорта. «Мы сегодня уделяем особое внимание развитию транспортной структуры. Москва инвестирует в реконструкцию дорог, закупку нового подвижного состава ежегодно около 10 млрд долларов США», - подчеркнул глава московской делегации.

«У Москвы один из самых больших бюджетов в мире: по курсу прошлого года около 55 млрд долларов. При этом на инвестиции идет чуть меньше половины бюджета. И Москва – социально ориентированный город, мы оказываем огромную поддержку различным слоям населения. И я надеюсь, что мы сохраним ежегодные инвестиции в городскую инфраструктуру», - сказал С. Черёмин.

«Мы ежегодно вводим 15 км новых линий метрополитена и планируем увеличить эти темпы. До 2020 года мы только протяженность метрополитена увеличим более чем на 50%, построим 160 км новых линий. У нас будет примерно 460-470 км линий метрополитена. Помимо этого, идет интенсивная реконструкция автомобильных дорог», - сообщил министр. Москва спроектирует и построит большое количество транспортно-пересадочных узлов, с которыми будут связаны метрополитен, наземный транспорт, стоянки для частных автомобилей, железнодорожные вокзалы, сказал глава ДВМС.

Большое внимание уделяется также строительству, созданию комфортных условий для жителей города, развитию здравоохранения, сохранению культурного наследия, отметил С. Черёмин.

Мигель Анхель Мансера напомнил, что в Мехико используются современные московские технологии по уборке улиц города, которые являются очень экономичными. «Мы продолжим общение на эту тему», - сказал он. «Что касается культурных связей, - отметил мэр Мехико, - мы ждем следующую делегацию в начале года и надеемся продолжить такие контакты».

Сергей Черёмин пригласил Михеля Анхела Мансеру от имени мэра Москвы посетить в декабре 2014 года столицу России и принять участие в Урбанистическом форуме.

Встрече предшествовали переговоры делегации Правительства Москвы с представителями администрации мексиканской столицы во главе с генеральным директором Главного управления по международным делам Правительства федерального округа Мехико Куатемокой Карденасом. Обсуждались вопросы развития двусторонних связей, в частности в области транспорта, дорожного движения, безопасности, предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

Мексиканская сторона представила инновации в решении городских проблем: Ecobisi, Metrobus, Ecopark и другие. Они позволяют городским властям успешно решать экологические и транспортные проблемы в городе, вопросы безопасности движения. Делегация Правительства Москвы приняла также участие в презентации новых проектов компании Metrobus.

Во второй половине дня делегация Правительства Москвы посетила один из новых центров реагирования на чрезвычайные ситуации и гражданской защиты. Московские специалисты подробно интересовались опытом коллег из Мехико, мексиканская стороны была максимально открыта для обмена опытом.

31 октября в гостинице Presidente Intercontinental Mexico пройдет конференция «Москва-Мехико: Транспорт и безопасность для больших городов». Участники обсудят перспективы развития транспортной инфраструктуры Москвы и Мехико, обменяются опытом решения проблем при возникновении чрезвычайных ситуаций, а также обсудят методы защиты от них.

Международный проект Правительства Москвы «Транспорт для больших городов» организован Департаментом внешнеэкономических и международных связей города Москвы. Основная цель конференции – обмен опытом между государственными учреждениями и организациями Москвы и Мехико по вопросам реализации локальной транспортной политики и решения транспортных проблем.

Визит делегации Правительства Москвы завершится 31 октября.



Ньюсмейкер:
Департамент внешнеэкономических и международных связей города Москвы — 286 публикаций

Сайт: dvms.mos.ru

Субъекты РФ: Москва
Страны: Мексика
Тематические сайты: Внешнеэкономическая и таможенная деятельность, Деловые контакты, партнерство, сотрудничество, Инфраструктура, PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Урбанистика

Поделиться: