Rambler's Top100
Новости. Опубликовано 10.11.2014 13:22  Просмотров всего: 9265; сегодня: 3.

Мурманские «фронтовики» обсудили качество современного образования


Мурманские «фронтовики» обсудили качество современного образования

Мурманские «фронтовики» обсудили качество современного образования

Мурманские «фронтовики» обсудили качество современного образования

Мурманские «фронтовики» обсудили качество современного образования

Региональный штаб ОНФ в Мурманской области инициировал широкое обсуждение проблем образования. Открывая заседание «круглого стола», сопредседатель Регионального штаба Народного фронта Владимир Мальцев рассказал об участии мурманской делегации во Всероссийском образовательном форуме в Пензе.

Говоря о качестве образовательного процесса в Заполярье, участники дискуссии отметили позитивное достижение последних лет в вопросе возрождения и развития практики целевых направлений. Работа в данном направлении ведется как в средних, так и высших учебных заведениях, которые уже постепенно обеспечивают потребности регионального рынка труда в специалистах.

«В этом году в два раза увеличился прием в наш гуманитарный университет на педагогические специальности. Это результат работы Министерства образования и науки Мурманской области совместно с российским Министерством. Отрабатывается и проблема профобразования, - рассказала заместитель министра образования и науки Ирина Ковшира. - Нужны инженерные и технические специальности. Руководители средних учебных заведений изучают потребность, спрос предприятий, ведь мы не должны готовить специалистов «в никуда». Выпускник, заканчивая образование, должен быть уверен в дальнейшем трудоустройстве. Как раз на Форуме в Пензе это прозвучало - нужно вернуться к распределению бюджетных мест, потому что сегодня государство платит за обучение специалиста. Человек, который учится на бюджете, должен остаться работать в регионе», - отметила она.

Также участники круглого стола обсудили возможность перераспределение бюджетных мест в учебных заведениях в пользу более необходимых для российских регионов специальностей. Этот же вопрос поднимался на одной из тематических площадок с участием министра образования РФ Дмитрия Ливанова и председателя комитета Госдумы по образованию Вячеслава Никонова.

«В образовании есть определенные перекосы. Например, на бюджетные места готовят банковских работников, но банки и сами способны подготовить для себя специалистов. То же самое и в других коммерческих структурах, куда идут выпускники с бюджетных мест. Считаем, что необходимо четкое квотирование, для того, чтобы вместо банковских специалистов обучать на бюджете тех, кто нужен стране, например, нужны кадры в промышленности, конструкторы и так далее. Давайте для них увеличивать квоты на бюджетные места за счёт уменьшения подготовки кадров для частных структур», - заявил сопредседатель мурманского штаба «Народного фронта» Владимир Мальцев.

«Были трудные времена, но сейчас система профтехобразования развивается. Каждое учебное заведение теперь имеет программу развития до 2020 года. Этим мы подталкиваем предприятия к работе. Но это очень тяжело дается, поскольку новые руководители имеют слабое понимание о кадровой политике. Их самих нужно готовить. С крупными заводами полегче. Мы тесно работаем с ними, будем открывать новые специальности в области буровых работ, судостроения, электротехнических профессий, нужны техники, технологи, которые будут способны работать на новом современном оборудовании», - заявил директор ГАОУ МО СПО «Мурманский индустриальный колледж» Григорий Шатило.

Также директор индустриального колледжа поделился планами о создании в регионе инжинирингового центра, который обеспечит постоянную практическую работу студентов по профильным специальностям на современном высокотехнологичном оборудовании, однако сегодня в стране остро стоит проблема подготовки технических педагогов. По мнению Григория Шатило, в России и в частности в Мурманской области необходимо разработать специальную программу, призванную ликвидировать острый дефицит кадров.

Говоря о профориентационной работе в школах, прозвучала информация о том, что мурманские дети всё больше ориентируются на инженерно-техническое направление. Отмечается востребованность в образовательных учреждениях уроков робототехники, кружков авиамоделирования, судомоделирования. Заместитель министра образования и науки Ирина Ковшира сообщила: «Вернулась с коллегии, где мы рассматривали вопрос итоговой аттестации. Анализируя ситуацию 2012-го, 2013-го, 2014-го годов, мы можем сказать, что даже предметы по выбору выпускников заметно отличаются. Сегодня для поступления чаще выбирают не гуманитарные, а инженерно-технические специальности. Подвижки уже есть».

Кроме того участники круглого стола обсудили вопросы воспитания и вовлечения детей к физкультуре и спорту. Ирина Ковшира рассказала о введении с 2015 года Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО («Готов к труду и обороне»). Соответствующий Указ уже подписан Президентом РФ. Таким образом, в школах планируется возродить сдачу спорт.нормативов. Не исключено, что результаты спортивных достижений школьников будут учитываться при поступлении в высшие учебные заведения в дополнение к ЕГЭ.

"Кризиса в образовании нет, однако есть проблемные вопросы, которые необходимо решать, решать сообща, - уверен сопредседатель мурманского штаба «Народного фронта», руководитель рабочей группы «Образование и наука как основы национальной идентичности» Владимир Мальцев. - У нас есть разброс в образовании. В центре страны оно лучше, в регионах похуже. И Президент ставит задачу, чтобы у нас качество образования по всей стране было одинаковое. Образование должно быть доступно каждому гражданину России, независимо от того, где он проживает", - отметил он.



Ньюсмейкер:
Общероссийский народный фронт в Мурманской области — 448 публикаций

E-mail: 51region@onf.ru

Субъекты РФ: Мурманская область, Пенза (Пензенская область), Северо-Западный федеральный округ
Страны: Россия
Тематические сайты: Образование, Промышленность, Трудоустройство, занятость, PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Судостроение

Группа: Общероссийский народный фронт (13759)

Поделиться: