Rambler's Top100
Новости. Опубликовано 11.11.2014 16:58  Просмотров всего: 5406; сегодня: 2.

Юных москвичей научат безопасности в «Городе детских дорог»


Юных москвичей научат безопасности в «Городе детских дорог»

Юных москвичей научат безопасности в «Городе детских дорог»

Юных москвичей научат безопасности в «Городе детских дорог»

Юных москвичей научат безопасности в «Городе детских дорог»

Юных москвичей научат безопасности в «Городе детских дорог»

В Москве состоялась презентация образовательного проекта по безопасности дорожного движения «Город детских дорог». Проект представляет собой школу для юных участников дорожного движения, где предусмотрены практические и теоретические занятия. Программа обучения в автогородке рассчитана на детей в возрасте от 5 до 10 лет, уроки проходят бесплатно, а длительность полного курса составляет три месяца. Организаторы рассчитывают за первые полгода работы проекта обучить порядка 500 детей. Ключевая идея проекта – воспитать в детях культуру поведения на дороге и снизить таким образом число аварий с их участием. Проект инициирован автомобильным концерном PSA Peugeot Citroën, реализован экспертным центром «Движение без опасности». Автогородок находится на территории Детского оздоровительно-образовательного центра «Центральный», ул. Госпитальный Вал, 1А.

В рамках открытия «Города детских дорог» состоялась пресс-конференция, в которой приняли участие генеральный директор PSA Peugeot Citroën в России и странах СНГ Кристоф Бержеран, директор экспертного центра «Движение без опасности» Вадим Мельников, директор Детского оздоровительно-образовательного центра «Центральный» Инесса Николаичева, начальник Отдела пропаганды безопасности дорожного движения и взаимодействия со СМИ УГИБДД Москвы Артем Иванов и ведущий специалист Центрального окружного управления образования Элла Тюктеева.

«Социально-ответственная деятельность – неотъемлемая часть развития бизнеса. Поэтому в 2011 году в рамках Группы PSA Peugeot Citroën мы создали фонд, который работает под девизом «Мир в движении». Вместе с нашим фондом мы ведем работу в области безопасности и создаем проекты, обучающие взрослых и детей ответственному поведению на дорогах, – отметил Кристоф Бержеран, генеральный директор PSA Peugeot Citroën в России и странах СНГ, открывая пресс-конференцию. – При разработке автомобилей, мы уделяем много внимания конструктивным элементам и системам активной и пассивной безопасности, но, вместе с тем, понимаем, что последнее слово – за водителем. И только работая с водителями, пешеходами и другими участниками движения, можно вывести ситуацию на дорогах на новый уровень, и эту работу нужно начинать с самого раннего детства».

Проект «Город детских дорог» даст возможность детям с ранних лет учиться безопасности дорожного движения: правильно переходить дорогу, ездить в транспорте, управлять велосипедами. «В обучении безопасности дорожного движения самой важной составляющей является непрерывность, – подчеркнул Вадим Мельников, директор экспертного центра «Движение без опасности». – Конечно, первые знания о дорожном движении дети должны получить в семье, от родителей. Далее обучение необходимо продолжать, и детские автогородки являются важным звеном в этой цепи. Здесь дошкольники и школьники могут пройти качественную подготовку, совмещая теорию и практику. Кроме того, стоит отметить, что проект – долгосрочный, и за три месяца обучения каждый ребенок сможет научиться правилам безопасного движения».

По словам начальника отдела пропаганды БДД УГИБДД Москвы Артема Иванова, первый автогородок открылся в Москве в 2006 году, и это был серьезный прорыв. Сегодня их уже 54, и можно отметить снижение количества ДТП с участием детей. «Часто, даже имея теоретическую базу, ребенок не может принять решение, адекватное сложившейся дорожной ситуации, – добавил Артем Иванов. – Это происходит потому, что у него нет возможности отработать теоретические знания на практике. В подобных детских городках у ребенка есть возможность ошибиться, но ценой это ошибки не будет его жизнь. Мы сможем разобрать его ошибку в классе, объяснить ему, как нужно себя вести в той или иной ситуации. Поведение ребенка в этих искусственно созданных, но вместе с тем реальных условиях научит детей не задумываясь принимать верные решения на дороге».

После пресс-конференции, участники и гости мероприятия смогли посмотреть, как проходит теоретическое занятие в «Городе детских дорог». Класс теории оборудован обучающими плакатами, специальной магнитной доской для имитации различных ситуаций на дорогах, интерактивным стендом с визуальными и голосовыми подсказками, разъясняющими детям Правила дорожного движения, а также учебными автосимуляторами. Разобраться в Правилах дорожного движения детям помогают педагоги Детского оздоровительно-образовательного центра.

Для практических занятий построен автогородок, имитирующий все самые важные элементы дорожной инфраструктуры: дорожную разметку, знаки, светофоры, пешеходные переходы, остановки общественного транспорта, а также железнодорожный переезд. Занятия в автогородке позволяют закрепить на практике знания, полученные на теоретических занятиях, и сделать изучение дорожной безопасности более увлекательным. Здесь в заключение мероприятия организаторы торжественно включили светофоры, тем самым дав старт образовательному проекту «Город детских дорог». В первом практическом уроке приняли участие дошкольники и школьники младших классов под руководством юных инспекторов движения. Всего в празднике приняли участие порядка ста детей.



Ньюсмейкер:
Движение без опасности — 31 публикация

Сайт: bezdtp.ru

Субъекты РФ: Москва
Тематические сайты: Дети, Безопасность, Праздники, памятные даты, юбилеи, Инфраструктура, PublisherNews - портал системы продвижения публикаций

Поделиться: