Rambler's Top100
Новости. Опубликовано 30.01.2015 12:53  Просмотров всего: 5505; сегодня: 2.

Предложения клуба «Народный эксперт» войдут в общественный доклад ОНФ


Предложения клуба «Народный эксперт» войдут в общественный доклад ОНФ

Предложения клуба «Народный эксперт» войдут в общественный доклад ОНФ

Предложения клуба «Народный эксперт» войдут в общественный доклад ОНФ

Предложения клуба «Народный эксперт» войдут в общественный доклад ОНФ

Предложения клуба «Народный эксперт» войдут в общественный доклад ОНФ

Проблемы занятости инвалидов стали основной темой заседания клуба «Народный эксперт» в Челябинске. В дискуссии приняли участие представители общественных организаций по делам инвалидов, руководители проектов реабилитации людей с инвалидностью, активисты Народного фронта, эксперты Центра ОНФ по независимому мониторингу исполнения указов президента «Народная экспертиза».

Согласно статданным, в регионе проживают около 233 тыс. инвалидов, что составляет 6,7% от общей численности населения области. Участники дискуссии констатировали, что в сфере занятости инвалиды сталкиваются с препятствиями уже на этапе получения высшего и среднего профессионального образования. Проведенное осенью 2014 г. исследование Центра «Народная экспертиза» показало, что лишь один из семи вузов в Челябинской области физически доступен для людей с ограниченными возможностями. Существуют пробелы в части дистанционных образовательных программ, специальных программ для обучения слепых и глухих людей.

Представители общественных организаций отметили, что жизнь людей с инвалидностью зачастую ограничивается неприспособленной инфраструктурой городов региона – в них отсутствуют специальный транспорт, тактильная плитка на улицах. Приводились примеры, как власти формально подходят к улучшению условий для инвалидов – устанавливают пандусы, которые оказываются не приспособлены для проката инвалидных колясок, или же специальные лифты, которые потом не функционируют. По этим причинам люди не могут добраться до места работы и делают выбор в пользу дистанционного неофициального заработка или же вовсе остаются без работы.

Директор службы занятости Челябинска Александр Шегуров рассказал, что инвалидам трудно устроиться на работу из-за того, что многие работодатели не хотят брать на себя дополнительную ответственность. Так, в Челябинской области в 2014 г. было создано только 25 рабочих мест для людей с инвалидностью, хотя местные власти выделили квоту на 1200 таких мест.

На заседании клуба «Народный эксперт» были представлены социальные проекты, которые имеют успешный опыт интеграции инвалидов в общество. Представитель регионального центра образования инвалидов при Челябинском государственном университете Дарья Романенкова рассказала о профориентационной работе, организации социокультурной реабилитации, содействии трудоустройству абитуриентов и студентов с ограниченными возможностями. Были представлены реабилитационные технологии в сферах учебно-познавательной, культурно-творческой, досугово-коммуникативной и других форм деятельности.

Представитель Общественной инспекции по делам инвалидов в Москве Андрей Маркин поделился опытом независимой экспертизы объектов городской инфраструктуры на предмет их доступности для маломобильных групп населения. Общественные контролеры также мониторят общую ситуацию с соблюдением прав инвалидов в городе.

«Для успешной профессиональной самореализации людей с инвалидностью необходимо прежде всего расширить их возможности еще на этапе получения образования. Только в этом случае они получат шанс стать конкурентоспособными специалистами, востребованными на рынке труда. При этом должна измениться сама городская среда, стать доступной для инвалидов. Только так мы сможем качественно изменить жизнь людей с инвалидностью к лучшему, дать им возможность учиться и трудиться наравне со всеми», – отметил директор Центра «Народная экспертиза» Николай Николаев. Он напомнил, что в «майском указе» президента РФ №597 поставлена задача ежегодно в период с 2013 по 2015 г. создавать 14,2 тыс. специальных рабочих мест для инвалидов. В своем послании Федеральному собранию Владимир Путин заявил о включении в государственные программы мер по профессиональному обучению и трудоустройству инвалидов, по формированию безбарьерной среды во всех сферах жизни. Тогда же глава государства предложил продлить действие программы «Доступная среда» до 2020 г.

Подводя итоги заседания, Николай Николаев отметил, что предложения по проблемам, выработанные по итогам мероприятия в Челябинске, помогут в составлении общественного доклада, который будет представлен на заседании клуба «Народный эксперт» в сентябре 2015 года.



Ньюсмейкер:
Общероссийский народный фронт в Челябинской области — 519 публикаций

Субъекты РФ: Челябинская область
Тематические сайты: Социальное общество, Технологии, Инфраструктура, Трудоустройство, занятость, PublisherNews - портал системы продвижения публикаций

Группа: Общероссийский народный фронт (13760)

Поделиться: