Rambler's Top100
Новости. Опубликовано 18.02.2015 08:26  Просмотров всего: 5232; сегодня: 6.

Пожарные учения на Сакмарской ТЭЦ


Пожарные учения на Сакмарской ТЭЦ

Пожарные учения на Сакмарской ТЭЦ

Пожарные учения на Сакмарской ТЭЦ

Пожарные учения на Сакмарской ТЭЦ

Пожарные учения на Сакмарской ТЭЦ

Пожарные учения на Сакмарской ТЭЦ

17 февраля, на территории Сакмарской ТЭЦ прошли масштабные пожарно-тактические учения сотрудников МЧС России и сотрудников филиала «Оренбургский» ОАО «Волжской ТГК».

По легенде, в 11:00, в результате повреждения маслопровода на турбогенераторе №4 произошёл разлив и возгорание масла. Начальник смены станции, после обнаружения пожара, незамедлительно сообщил в службу «01» и принял меры к локализации и ликвидации аварийной ситуации. Параллельно определив место воспламенения, возможные пути его распространения, а также угрозу электрооборудованию, установкам и конструкциям здания, старший по смене теплоэлектроцентрали приступил к тушению возгорания своими силами и направил представителя для встречи пожарных подразделений. К моменту прибытия первых расчётов площадь возгорания достигла 280 квадратных метров. В условиях сильного задымления огнеборцам предстояло ликвидировать пожар, найти и эвакуировать пострадавшего, находящегося внутри котлотурбинного цеха.

Тем временем, был организован оперативный штаб из сотрудников регионального управления МЧС России и сотрудников предприятия. Как действовать в экстремальных ситуациях коллектив теплоэлектроцентрали знает не понаслышке: не реже 2 раз в год здесь походят подобные учения, хоть и не такие масштабные.

Учения такого уровня позволили оценить, насколько слаженно способны действовать в чрезвычайной ситуации личный состав регионального управления МЧС России и персонал стратегически важного предприятия. С выполнением всех поставленных задач участники справились чуть более чем за час.

«Всего в ликвидации пожара на Сакмарской ТЭЦ было задействовано 14 боевых расчетов, 61 сотрудник МЧС, - отметил по итогам учений начальник управления надзорной деятельности ГУ МЧС России по Оренбургской области Сергей Коротков, общая оценка учений – удовлетворительно».

«Мы серьезно готовились к участию в этих учениях, - говорит директор - главный инженер Сакмарской ТЭЦ Олег Афанасьев, - чтобы уметь грамотно действовать в возможных нештатных ситуациях. Ведь задача персонала станции не просто сообщить о ЧП и ждать, когда прибудут силы МЧС. Необходимо оперативно задействовать систему оповещения людей, принять меры к их эвакуации, отключить электроэнергию и технологическое оборудование в зоне возгорания. При этом обеспечить контроль за работой станции. Ведь она должна продолжать вырабатывать тепло, электроэнергию, как будто ничего не произошло, так как в этой ситуации основное оборудование не пострадало. Каждый сотрудник должен знать свою зону ответственности и не допускать ошибок. На станции тренировки проходят несколько раз в год, как раз для того, чтобы отработать навыки взаимодействия персонала со всеми службами. Кто конкретно сегодня потушил пожар, однозначно: МЧС, задача для сотрудников станции же была работа оборудования станции, с чем персонал и справился!».



Ньюсмейкер:
Филиал Оренбургский Холдинга Т Плюс Груп — 109 публикаций

Субъекты РФ: Оренбургская область
Тематические сайты: Безопасность, Технологии, PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Силовые структуры

Поделиться: