Rambler's Top100
Новости. Опубликовано 12.03.2015 12:06  Просмотров всего: 7903; сегодня: 3.

В ТПП НО состоялась конференция «Актуальные вопросы ВЭД: риски, возможности и перспективы»


В ТПП НО состоялась  конференция «Актуальные вопросы ВЭД: риски, возможности и перспективы»

В ТПП НО состоялась  конференция «Актуальные вопросы ВЭД: риски, возможности и перспективы»

В ТПП НО состоялась  конференция «Актуальные вопросы ВЭД: риски, возможности и перспективы»

В ТПП НО состоялась  конференция «Актуальные вопросы ВЭД: риски, возможности и перспективы»

В ТПП НО состоялась  конференция «Актуальные вопросы ВЭД: риски, возможности и перспективы»

В ТПП НО состоялась  конференция «Актуальные вопросы ВЭД: риски, возможности и перспективы»

В ТПП НО состоялась  конференция «Актуальные вопросы ВЭД: риски, возможности и перспективы»

Целью конференции стало рассмотрение практических аспектов осуществления внешнеторговой деятельности экспортно-ориентированных предприятий Нижегородской области для подготовки их выхода на международные и межрегиональные рынки.

В открытии мероприятия приняли участие заместитель генерального директора ТПП Нижегородской области Анатолий Анищенко, заместитель директора ГАУ «Центр развития экспортного потенциала Нижегородской области Владимир Виноградов, заместитель министра промышленности и инноваций Нижегородской области Николай Никонов, заместитель генерального директора Нижегородской ассоциации промышленников и предпринимателей Александр Аносов.

Участниками конференции стали представители более 140 экспортно-ориентированных предприятий Нижегородской области: руководители компаний, специалисты служб ВЭД, бухгалтеры, юристы, профильные специалисты организаций.

Программа конференции включила в себя рассмотрение вопросов осуществления ВЭД, затрагивающих такие темы, как:

- создание условий для предприятий Нижегородской области, стимулирующих выпуск конкурентоспособной продукции на внешних рынках;

- поддержка бизнес-сообщества в новых экономических условиях;

- правовые основы валютного регулирования и валютного контроля;

- основные изменения налогового законодательства с 2015 года.

Лекцию по валютному контролю читал заместитель руководителя территориального управления Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в Нижегородской области Андрей Лютин. Об основных изменениях налогового законодательства с 2015 года рассказал начальник отдела налогообложения юридических лиц Управления ФНС России по Нижегородской области Роман Журавлев.

Открывая мероприятие, Анатолий Анищенко обратил внимание на важность налаженных деловых контактов предприятий за пределами своего региона. По его словам, приняв решение заняться импортом и экспортом, российские предприниматели сталкиваются со многими непростыми задачами, и выбор способа решения может повлиять и отразиться на окончательных результатах, улучшив финансовые показатели предприятия. «Нельзя не принимать во внимание санкции, которые существенно ограничивают внешнеэкономическую деятельность предприятий», - отметил он.

В свою очередь, Владимир Виноградов напомнил, что это уже не первое мероприятие, которое Центр развития экспорта проводит совместно с ТПП. «И нужно сказать, что выбор организатора является не случайным. Не в первый раз ТПП выбирается организатором мероприятий на конкурсной основе, и всегда они проходят на высокопрофессиональном уровне, являются очень востребованным продуктом среди организаций».

Николай Никонов подробно описал текущее положение экспортно-импортных предприятий Нижегородской области, привел статистику основных показателей внешнеэкономической деятельности в разрезе последних нескольких лет. Он отметил, что Правительство области ставит перед собой задачу по повышению конкурентоспособности предприятий Нижегородской области, созданию условий, стимулирующих выпуск качественной и конкурентоспособной продукции на внешних рынках. Николай Никонов отдельно обратил внимание на риски, с которыми сталкиваются предприятия сегодня.

В свою очередь, Александр Аносов акцентировал внимание на следующих вопросах: как сегодня развивается бизнес, как повлияли на него санкции, какие из них оказали большее влияние.

По окончании мероприятия участники смогли задать экспертам интересующие их вопросы. В завершение Владимир Виноградов вручил предпринимателям сертификаты ТПП Нижегородской области об участии в данной конференции.

Отзывы участников:

Марина Кудряшова, заместитель главного бухгалтера ООО «НКЗ Электрокабель НН»: «Я здесь не в первый раз. Мне понравилось данное мероприятие. Живое общение, актуальные темы, ответы на интересующие вопросы. Кроме того, полезная информация по налогообложению, валютному контролю. Доклады Андрея Валерьевича очень практичны, их используем в работе. Были учтены все пожелания по темам, к примеру, по нововведениям 2015 года, касающихся НДС, налога на имущество».

Владимир Белоусов, менеджер по продажам ООО НПО «Имя автоматики»: «Мне понравилось мероприятие тем, что оно хорошо организовано. Видно, что докладчики – опытные люди, хорошо раскрывают тему. Информация была полно раскрыта. Единственное – хотелось бы услышать больше о развитии малого и среднего предпринимательства, стратегии, организации кооперации между бизнесом Нижегородской области. Обязательно приду еще».

Галина Павлова, главный бухгалтер филиала ООО «СПСР-Экспресс»: «Узнала много нового, особенно из первой части выступлений спикеров, нужная и полезная информация по Нижегородской области. Так как я в первый раз присутствую на ваших мероприятиях, информации получила недостаточно. Обязательно будем приходить снова. Расположение здания ТПП благоприятно для проведения таких мероприятий, очень удобно. Современная техника (хороший звук, качественные экраны) также впечатлила».

Виталий Катушев, специалист по таможенным операциям ООО «Фармкомплект»: «Мероприятие хорошо организовано, понравилось полнотой раскрытия вопросов. Темы актуальны, но не хватало информации по таможенной специфике. Выступления по валютному контролю были хорошо изложены, был рад послушать».

Евгений Крайнов, руководитель филиала АСМАП в ПФО: «Первая часть мне очень понравилось: получил информацию именно по тем вопросам, которые меня больше всего интересуют. Это внешнеторговый оборот Нижегородской области, тенденции, динамика. Поскольку меня интересуют показатели не только по области, но и округу в целом, интересно сравнить, какие изменения происходят. Полезную информацию я для себя получил, особенно по трем выступлениям, которые были в первой части. Уровень организации оцениваю как отличный, молодцы хорошо все сделали!»

Елена Губанова, ООО «Аудит-Бухгалтерское Сопровождение Бизнеса»: «Информация доступна для понимания и предоставлена в полном объеме. Все очень понравилось, в том числе и организация самого мероприятия».

Антонина Маркова, финансовый директор ОАО «Сапфир»: «Пока ничего не могу сказать, так как информации нужной не получила. Тема раскрыта, но как студентам. Необходимости в этом нет никакой, на мой взгляд. Пока не услышала для себя полезной информации. Надеюсь, во второй части ее получить, поскольку мы производственники, нам интересна эта тема. А теория – она для студентов. Хотелось бы, в первую очередь, услышать, какие будут изменения: ведь что-то должно измениться, таможенных постов и границ нет, а документы все равно требуются. Раз единое пространство, то должно что-то измениться. Уровень организации мероприятия хороший!»

Семен Ракитин, специалист по логистике OOO «ТРМ»: «Мероприятие понравилось. Лекторы хорошие. Очень объемно».

Надежда Кузнецова, главный бухгалтер ОАО «Сапфир»: «Обычно на таких мероприятиях больше практики, примеров. Хотелось бы услышать об изменениях, правах и обязанностях участников. Но в первой части было больше информации про валютные сделки, но ведь мы это все проходили, и для этого есть «Консультант», в законодательстве все прописано. Уровень организации очень хороший».



Ньюсмейкер:
ТПП Нижегородской области — 16 публикаций

E-mail: press@tpp.nnov.ru
Телефон: 88314194354

Субъекты РФ: Нижегородская область
Тематические сайты: Банки, финансы, платежные системы, Внешнеэкономическая и таможенная деятельность, Конкурентоспособность, Экспорт, Импорт, PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Ивент-сообщество

Поделиться: