Rambler's Top100
Новости. Опубликовано 12.03.2015 15:17  Просмотров всего: 13561; сегодня: 2.

Проект «Точка Роста - 2015»


Проект «Точка Роста - 2015»

Проект «Точка Роста - 2015»

Проект «Точка Роста - 2015»

Проект «Точка Роста - 2015»

Проект «Точка Роста - 2015»

Проект «Точка Роста - 2015»

Проект «Точка Роста - 2015»

Они нашли свою «точку роста»!

Подведены итоги уникального образовательного проекта «Точка Роста — 2015» для молодых руководителей и управленческого резерва предприятий и организаций Воронежа. Очный финальный этап первенства по командному управлению состоялся 28 февраля и 1 марта 2015 года. С инициативой организовать такое мероприятие выступила Школа Бизнеса АОНО ВПО «Институт менеджмента, маркетинга и финансов» при поддержке Департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области.

Рыночная конкуренция и непростая экономическая ситуация в стране оказывают существенное давление на бизнес. Как «не сойти с дистанции» на финишной прямой и достигнуть желаемой цели, невзирая на пессимистичные прогнозы финансовых аналитиков? По словам идейных вдохновителей и активных организаторов образовательного проекта «Точка Роста — 2015», менеджерам и ключевым специалистам компаний нужны актуальные знания в сфере антикризисного управления.

— Быть профессионалом — необходимость, т.к. приходится работать в условиях рыночной неопределенности, ускоряющихся темпов внешних изменений, глобализации бизнеса, усиливающейся конкурентной борьбы, — считает Ольга Тарасова, директор Школы Бизнеса АОНО ВПО «Институт менеджмента, маркетинга и финансов». — Кто он — современный менеджер? Это человек, который учится на протяжении всей своей жизни, непрерывно черпает новые знания и умения, совершенствуя свои профессиональные компетенции. Также современному менеджеру необходимо совершенствоваться в управленческом мастерстве, проявлять новаторство, постоянно искать новые возможности. Экономика другой уже не будет. Вхождение России в мировой рынок требует от страны создания конкурентоспособных отраслей хозяйства, высокого уровня подготовки специалистов. Нужно привыкать жить в новых реалиях. Применения пяти функций менеджмента, которые определил Анри Файоль: планирование, организация, мотивация, контроль и координация, — уже недостаточно. Сейчас одни из самых главных задач менеджера — постоянный мониторинг внешней деловой среды, а также анализ, прогнозирование и быстрое принятие решений. Получить столь актуальные компетенции можно в рамках обучения по направлению «Управление изменениями». Этот курс позволит сформировать знания и ключевые навыки в выборе подходов к управлению изменениями, развивает способность различать напряженные ситуации в организациях, открывает возможности использования успешного опыта решения проблем развивающих изменений.

С тем, что новое время требует актуальных управленческих компетенций, согласны и представители городских властей...

— Название проекта «Точка Роста» очень символично, — отметил Владимир Астанин, заместитель главы администрации Воронежа по градостроительству. — Находясь в условиях экономического спада и определенных депрессивных явлений, очень важно видеть именно точки роста. Управление городским хозяйством невозможно без притока профессиональных кадров. Мы всегда рады соискателям с опытом работы в бизнесе, а также на производственных предприятиях города, потому что у таких специалистов, как правило, есть свой взгляд на реформы муниципального и государственного управления. Я рад, что благодаря этому проекту в нашем городе появились молодые менеджеры-управленцы, способные работать в новых рыночных условиях.

Раскрыть потенциал каждого участника и закрепить эффективность полученных знаний и навыков на практике призван образовательный проект «Точка роста», который будет ежегодно, а возможно — и чаще, проводиться в нашем регионе.

В первенстве 2015 года приняли участие молодые руководители и специалисты четырех воронежских компаний: ОАО «ВАСО», ОАО «Концерн «Созвездие», ЗАО «Русская телефонная компания» (розничная сеть МТС), ООО «Компания ЭНКОР». Начиная с ноября прошлого года участники проекта узнавали об эффективных инструментах современного менеджмента и пробовали применять их для решения управленческих задач, знакомились с менеджерами других компаний, определяли уровень своих управленческих компетенций, находили свои «точки роста». Кроме всего прочего, конкурсанты ознакомились с принципами эффективной организации проектной работы и ключевыми факторами успеха в командном взаимодействии, приняли участие в решении реальных проблем своих организаций. Завершилось первенство защитой командных проектов перед компетентным жюри, состоящим из руководителей предприятий команд-участниц и экспертов.

Как полагается, награды нашли своих обладателей. Главным призом первенства в личном зачете стал сертификат на бесплатное обучение по программе Школы Бизнеса АОНО ВПО «Институт менеджмента, маркетинга и финансов» «Менеджмент в действии», главным призом первенства в командном зачете — сертификат на участие всей команды в двухдневном тренинге по управленческим навыкам (Воскресной школе). Участники команд и их лидеры получили специальные призы от спонсоров первенства.

Отзывы, полученные от участников первенства, свидетельствуют о том, что проект был реализован на «пять с плюсом».

— Масса позитивных впечатлений, — делится мнением Сергей Шахов, инженер-конструктор первой категории ОАО «ВАСО». — Полученные знания помогли мне стать увереннее в принятии управленческих решений.

— Было очень интересно, познавательно и весело, — рассказывает Марина Пальчикова, руководитель группы учета первичных документов ЗАО «РТК». — Я получила огромное удовольствие от участия в проекте!

— Спасибо большое за отличную организацию проекта, я очень рад, что попал в «Точку роста — 2015», — признается Павел Аккуратов, инженер ОАО «Концерн «Созвездие». — Открыл для себя дистанционное обучение на базе Школы бизнеса АОНО ВПО «Институт менеджмента, маркетинга и финансов», оно помогло мне решить многие вопросы, возникающие в ходе реализации проекта.

— Мне было очень интересно участвовать в проекте, так как это был мой первый опыт участия в подобном мероприятии, — подчеркивает Владимир Гусев, старший кладовщик инструментальной компании «Энкор». — Полезный опыт, и повторить его хотелось бы еще раз.

Все участники без исключения получили не только уникальные профессиональные компетенции в области менеджмента, но и заряд корпоративной бодрости.



Ньюсмейкер:
Школа Бизнеса ИММиФ
E-mail: dina.kov@gmail.com
Моб. тел.: 8-950-761-16-20
Скайп: kovalevskayadn

Субъекты РФ: Белгородская область, Вологодская область, Воронежская область, Курская область, Липецкая область, Ростовская область
Тематические сайты: Бизнес-проекты: идеи, стартапы, слияния, поглощения, Бизнес-образование, Конкурентоспособность, Глобализация, PublisherNews - портал системы продвижения публикаций

Поделиться: