Rambler's Top100
Новости. Опубликовано 21.04.2015 14:54  Просмотров всего: 6618; сегодня: 1.

Экологический рейд Ростовского Водоканала проверил предприятия Советского района


Экологический рейд Ростовского Водоканала проверил предприятия Советского района

Экологический рейд Ростовского Водоканала проверил предприятия Советского района

Экологический рейд Ростовского Водоканала проверил предприятия Советского района

Экологический рейд Ростовского Водоканала проверил предприятия Советского района

Экологический рейд Ростовского Водоканала проверил предприятия Советского района

Экологический рейд АО «Ростовводоканал» прошел в Советском районе донской столицы. Это восьмой из серии запланированных Ростовским Водоканалом рейдов на предприятия города, рассчитанных на привлечение широкого внимания к проблеме угрожающих экологии некачественных сбросов в городскую канализацию.

Совместно со специалистами водной инспекции Водоканала в рейде приняли участие представители СМИ, местного отделения политической партии «Единая России», общественного движения «Молодая Гвардия», представители администрации Советского района, экологических организаций, волонтеры.

Участники рейда посетили три предприятия.

В автотранспортном предприятии МУП МТК «Ростовпассажиртранс» РМПАТП-5 (пр-т. Малиновского, 7А) участники рейда встретили людей, которым близки заботы об экологии. Еще в 2009 году здесь построили очистные сооружения. По словам главного механика предприятия Андрея Ходырева на реконструкцию очистных сооружений и закупку нового оборудования потратили два с половиной миллиона. Сумма не маленькая, но на штрафы ушло бы больше, – считают здесь. Мойка работает полностью в оборотном цикле, вода используется многократно, что позволяет достичь большой экономии.

«Раньше, до того как были построены локальные очистные сооружения, мы платили большие штрафы, иногда до миллиона рублей в месяц. Но дело же не только в штрафах. Люди должны понимать, что природу нужно беречь каждому. Мы сделали весомый вклад в то, чтобы в канализационный коллектор некачественные стоки не попадала», – прокомментировал ситуацию Андрей Ходырев.

А вот руководителям следующего предприятия, которое посетили участники рейда, по всей видимости, такое понятие как «экологическая ответственность» не знакомо. Вместо этого здесь предпочитают платить штрафы, и не маленькие. Только за прошлый год гипермаркету ООО «Лента», расположенному на ул.Доватора, 267, было выставлено штрафов на более чем 847 тысяч рублей за систематический сброс вредных стоков в городской коллектор.

«Информации о том, есть ли на предприятии очистные сооружения, у нас нет. Но результаты анализов говорят сами за себя. Мы не раз фиксировали здесь залповые сбросы (стократные превышения нормативов!) по взвешенным веществам, БПК(биологической потребности в кислороде), фиксировали превышения по нефтепродуктам и жирам, находили запрещенный сероводород. Можно сказать, что нарушений – целый букет! При гипермаркете есть цех, который готовит полуфабрикаты, все отходы производства попадают в городской коллектор фактически без очистки. Руководству предприятия стоит задуматься о строительстве собственных очистных сооружений, это выгоднее, чем платить штрафы», – отметил начальник водной инспекции АО «Ростовводоканал» Борис Чеботарев.

Такую же безрадостную картину увидели участники рейда и на ул. Малиновского, 23Д. Здесь расположен гипермаркет О`Кей (ЗАО «Доринда»).

За 2014 год Водоканал выставил предприятию штрафов более чем на миллион четыреста шестьдесят тысяч рублей. Букет нарушений характерен для всех пищевых предприятий, где сбрасывают стоки без очистки – взвешенные вещества, запрещенный сероводород, большое превышение по жирам.

«Избыток жиров негативно влияет на городскую канализационную систему, уменьшая ее пропускную способность. Причем страдает не только предприятие-нарушитель, но и близлежащие многоквартирные дома, у которых забивается канализация. А когда эти жиры приходят на очистные сооружения водоканала, они покрывают пленкой резервуары – отстойники, и тем самым препятствуют доступу кислорода бактериям, участвующим в очистке стоков», - рассказал Борис Чеботарев.

«Компании, которые не следят за своими локальными очистными, поступают безответственно. Об этой проблеме нужно говорить, привлекать общественность, проводить рейды. Наша задача подключить к этой теме полномочные структуры, собрать рабочую группу и всем вместе подумать – что с этим делать! Нужно найти подход к руководителям компаний-нарушителей, достучаться до них, чтобы изменить ситуацию в лучшую сторону», - прокомментировал увиденное Дмитрий Сухоруков, помощник руководителя Межрегиональной экологической организации «ЭКО»

«Водоканал занимается очень нужным делом. Общественность должна знать о фактах нарушения экологических норм. Считаю, что общественное мнение – важный фактор и может повлиять на руководителей бизнеса, заставит их относиться ответственно к собственной среде обитания, к экологии региона», - высказал свое мнение Василий Чумаченко, представитель региональной общественной молодежной организации «Я-волонтер».

«Экология – это сама жизнь! И сегодня проблема сохранения экологической безопасности стоит на первом месте. Проводить рейды нужно! И если даже сразу не получится достучаться до совести руководителей предприятий –нарушителей, останавливаться не стоит. Вода камень точит», - отметил Леонид Левин, председатель РМОО молодежного духовно-патриотического центра.

Ростовский Водоканал продолжит серию рейдов, направленных на защиту окружающей среды. В этой деятельности он рассчитывает на широкую поддержку общественности и СМИ. Сохраним благополучие ростовчан и родной природы вместе!



Ньюсмейкер:
Водоканал — 29 публикаций

Субъекты РФ: Ростовская область
Тематические сайты: Экология и природопользование, Жилищно-коммунальное хозяйство и среда проживания, PublisherNews - портал системы продвижения публикаций

Поделиться: