Rambler's Top100
Новости. Опубликовано 14.05.2015 07:38  Просмотров всего: 6233; сегодня: 2.

Россия-Казахстан: взаимовыгодные процессы


Россия-Казахстан: взаимовыгодные процессы

Россия-Казахстан: взаимовыгодные процессы

Россия-Казахстан: взаимовыгодные процессы

Россия-Казахстан: взаимовыгодные процессы

В Оренбургском госуниверситете прошло заседание экспертного клуба «Евразийский перекрёсток» на тему «Выборы Президента Республики Казахстан как фактор политической стабильности на евразийском пространстве». Организаторы - НИИ истории и этнографии Южного Урала ОГУ, Автономная некоммерческая организация «Содружество народов Евразии» и Ассамблея народов Оренбургской области.

В обсуждении выборов Президента Казахстана, которые состоялись 26 апреля, приняли участие заместитель начальника Управления международного сотрудничества Министерства культуры и внешних связей Оренбургской области Сергей Кузнецов, проректор по международной деятельности ОГУ Григорий Пяткин, представители национально-культурных объединений, СМИ, а также ученые, педагоги и студенты из числа граждан России и Казахстана, обучающиеся в ОГУ, ОГПУ, Оренбургском институте (филиале) Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина.

Со вступительным словом к присутствующим обратился директор НИИ истории и этнографии Южного Урала ОГУ Веналий Амелин. Он рассказал, что Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев пропагандирует общенациональные идеалы и ценности, основанные на уважении к традициям народов, проживающих в едином пространстве. Такое отношение импонирует России, где взят курс на формирование многонационального государства, в котором представители всех национальностей пользуются равными правами и возможностями для этнокультурного развития.

Продолжением этой темы стало выступление руководителя Ассоциации казахов Оренбуржья Жанибека Иткузова. Он рассказал о работе своего объединения - ежегодно организовываются семинары для учителей казахских школ Оренбургской области с обязательным привлечением специалистов из Республики Казахстан, проводятся совместные спортивные мероприятия, обменные гастроли, издается двуязычная газета «Айкап».

Заместитель начальника Управления международного сотрудничества Сергей Кузнецов в своем выступлении подчеркнул, что Оренбургскому региону из-за географического положения предначертано жить в дружбе и согласии с Казахстаном. В 90-е годы пришлого века при выборе внешнеэкономического курса Оренбуржья предпринимались попытки ориентации на страны Западной Европы и США, но экономические интересы со временем расставили все по своим местам. И теперь для Оренбургской области нет более важного и надежного внешнеторгового партнера, чем динамично развивающийся Казахстан. В свою очередь, и власти соседней Республики рассматривают Россию в качестве главного стратегического партнера, наряду с Китаем и США. В этом многовекторном характере внешней политики лежит залог обеспечения подлинного суверенитета Казахстана, эффективного отстаивания им собственных национальных интересов. Но независимая линия не препятствует развитию взаимовыгодных интеграционных процессов с соседними государствами, в том числе Россией. И именно Президенту Казахстана Нурсултану Абишевичу, как считает представитель власти, мы благодарны за выдвижение еще в далеком 1994 году самой идеи евразийской интеграции, которая привела к созданию в 2010 году Таможенного союза и в 2015 году - Евразийского экономического союза.

По словам представителя Министерства культуры и внешних связей Оренбургской области, он имел возможность лично убедиться в реальной всенародной поддержке главы Казахстана, неоднократно работая на выборах Президента Республики. 26 апреля Сергей Кузнецов в составе 19 российских наблюдателей из Оренбуржья также будет присутствовать на президентских выборах у соседей.

По итогам обсуждения члены экспертного клуба единодушно выразили надежду на сохранение и развитие взаимовыгодных интеграционных процессов с Казахстаном, начатых его первым Президентом.



Ньюсмейкер:
Оренбургский государственный университет — 88 публикаций

E-mail: pr@mail.osu.ru
Телефон: (3532) 91-21-21

Субъекты РФ: Оренбургская область
Страны: Казахстан
Тематические сайты: Мероприятия, Внешнеэкономическая и таможенная деятельность, PublisherNews - портал системы продвижения публикаций

Поделиться: