Rambler's Top100
Новости. Опубликовано 26.05.2015 19:12  Просмотров всего: 8350; сегодня: 2.

На страже радиационной безопасности России


На страже радиационной безопасности России

На страже радиационной безопасности России

На страже радиационной безопасности России

На страже радиационной безопасности России

25 мая базе Ульяновской таможни начал свою работу общероссийский учебно-методический семинар «Таможенный контроль делящихся и радиоактивных материалов» (ТКДРМ). В течение пяти дней участники обсудят актуальные проблемы и достижения одного из самых специфических направлений таможенного контроля.

Знаменательно, что в этом году у специалистов по таможенному контролю за делящимися и радиоактивными материалами своего рода юбилей – двадцать лет со дня образования специализированных подразделений в структуре ФТС Росcии.

Высокотехнологичность таможенного контроля, определенная высокотехнологичностью товарооборота региона, позволила Ульяновской таможне уже второй раз стать площадкой для проведения такого мероприятия. На волжской земле гостей встречали заместитель начальника Приволжского таможенного управления по таможенному контролю Александр Архипов и начальник Ульяновской таможни Сергей Жданович.

Со вступительным словом на открытии семинара выступил заместитель министра строительства, жилищно-коммунального комплекса и транспорта Ульяновской области Андрей Тюрин. От лица Губернатора Ульяновской области Сергея Морозова он поприветствовал собравшихся и пожелал плодотворной работы в рамках встречи.

– Такие мероприятия – рассказал заместитель начальника Главного управления информационных технологий ФТС России Игорь Ларионов – мы стараемся проводить ежегодно. В этом году особое внимание уделено проблемам радиационной безопасности.

Практически любая тема становится предметом живого обсуждения: комментарии, уточнения, примеры из практики – все это позволяет, опираясь на опыт других регионов, построить свою работы наиболее эффективным образом.

Кроме выступлений руководителей подразделений ТКДРМ управлений и таможен России, в программе семинара знакомство с производством радиоактивных источников на Государственном научном центре – НИИ атомных реакторов, круглый стол с производителями технических средств радиационного контроля и презентация нового учебного пособия.

С докладом о формировании и развитии ТКДРМ в Крымской таможне в первый день семинара выступал Владимир Рахматулин, главный государственный таможенный инспектор Крымской таможни.

– Мы начинали всю работу по радиационному контролю – отметил Владимир в интервью после своего выступления – с нуля. Учитывая специфику региона, а это одиннадцать пунктов пропуска: железнодорожные, морские, автомобильные, направление является одним из приоритетных. Опыт коллег, которым они смогли поделиться на семинаре и делятся ежедневно в обычной работе, очень поможет нам на высоком уровне поставить таможенный контроль за делящимися и радиоактивными материалами в регионе деятельности Крымской таможни.



Ньюсмейкер:
Ульяновская таможня Приволжского таможенного управления ФТС России — 78 публикаций

Сайт: ptu.customs.ru
E-mail: ul-customs.pressa@mail.ru

Субъекты РФ: Ульяновская область
Тематические сайты: Внешнеэкономическая и таможенная деятельность, Безопасность, Праздники, памятные даты, юбилеи, PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Силовые структуры

Группа: Федеральная таможенная служба (2484)

Поделиться: