Rambler's Top100
Новости. Опубликовано 02.06.2015 14:21  Просмотров всего: 5690; сегодня: 1.

В Москве состоялся велозаезд в поддержку здорового образа жизни.


В Москве состоялся велозаезд в поддержку здорового образа жизни.

В Москве состоялся велозаезд в поддержку здорового образа жизни.

В Москве состоялся велозаезд в поддержку здорового образа жизни.

В Москве состоялся велозаезд в поддержку здорового образа жизни.

В Москве состоялся велозаезд в поддержку здорового образа жизни.

30 мая в Москве прошел велопробег за здоровый образ жизни "Велосипед лучше сигарет!". Организаторами акции, посвященной отказу от курения, выступили велосипедное движение Русвелос во главе с Петром Алексеевичем Дворянкиным и почетный участник велодвижения, Посол Мира безопасности на дорогах Анна Данилова. Акция прошла при поддержке Правительства Москвы.

Напомним, что 31 мая во всем мире проводится международная акция по борьбе с курением - Всемирный день без табака, т.е. день, свободный от табачного дыма. Он был установлен в 1988 году Всемирной организацией здравоохранения. Перед мировым сообществом была поставлена задача - добиться, чтобы в XXI веке проблема курения табака исчезла.

Лидер антитабачного движения России, депутат Государственной Думы РФ, Дмитрий Носов перед стартом прокомментировал предстоящий велопробег: «Отрадно, что в нашей стране становится все больше акций, привлекающих молодых людей к здоровому образу жизни, спорту, физической культуре, дающих альтернативу вредным привычкам. Благодаря таким мероприятиям жизнь играет новыми красками, мы дышим свежим воздухом, свободным от дыма сигарет и даем шанс нашим детям на счастливое будущее!».

Для участия в акции, перед велопробегом зарегистрировались более 150 человек. Велолюбители разных возрастов приехали в этот день, чтобы сказать свое решительное «нет» табакокурению. Принять участие в велозаезде мог любой желающий.

«Идея проведения акции «Велосипед лучше сигарет!» родилась два года назад, когда наше правительство выбрало вектор, направленный на борьбу с вредными привычками. Мы поддержали данную инициативу, и как альтернативу курению предложили занятия велоспортом, организовав в 2013 году первую акцию "Велосипед лучше сигарет!". Тогда нас поддержало еще несколько российских городов. Кстати, велосипед – это действительно реальный и эффективный инструмент по борьбе с этим вредным недугом. После велосипеда не хочется курить», - рассказал руководитель велосипедного движения России «Русвелос», инициатор проекта «Общественный ВелоКонтроль», вице-президент Федерации велоспорта города Москвы, Петр Алексеевич Дворянкин.

Как отметила президент благотворительного фонда «Золушка», Посол Мира безопасности на дорогах Анна Данилова: «Для меня большая честь быть причастной к столь важному и значимому мероприятию, основная цель и задача которого - сохранение здоровья нации. Такие акции чрезвычайно важны, т.к. не только прививают культуру здорового образа жизни, но и способствуют развитию культуры спортивного семейного досуга. Мы, в свою очередь, будем стараться, чтобы подобные велофлешмобы проводились как можно чаще».

Перед стартом, местом которого была выбрана Поклонная Гора, для собравшихся участников пробега благотворительный фонд «Золушка» организовал концерт. Открыла праздничное мероприятие Посол Мира безопасности на дорогах, президент благотворительного фонда «Золушка» Анна Данилова, пригласив на сцену творческие коллективы приехавшие специально для того чтобы пожелать велосипедистам приятной легкой дороги. Поддержать инициативу по борьбе с курением на сцену вышли: крымская певица и композитор Янислава Черняева, певица Лама, выпускницы эстрадно-джазового факультета, лауреаты джазовых фестивалей и конкурсов Амбарцумян Сона, Кунчукина Ольга и Симоненко Мария. Свои выступления гостям и спортсменам подарят Dj Vedenya and dj Soundinstructor. Поддержит участников велофлешмоба лауреат премии Президента РФ Тимур Томаев.

После концерта состоялся старт. Здесь участники пробега пересекали стартовую полосу, выложенную из сигаретных пачек и сигарет. Под колесами велосипедов сигареты ломались и крошились, что вновь напоминало собравшимся о цели данной общественной инициативы, и олицетворяло «жесткий отказ» от курения.

От линии старта велосипедисты отправились в парк Фили, где проехали по самой длинной велодорожке в Москве протяженностью 7 км. Здесь же в Филевском парке состоялось и награждение всех участников пробега. Каждому велосипедисту был вручен памятный диплом.

Председатель комитета общественных объединений и религиозных организаций, депутат Государственной Думы РФ Ярослав Нилов в одном из интервью перед началом акции прокомментировал предстоящий велопробег: «Убежден, что бороться с курением нужно, но, не ущемляя права курильщиков. Подобные мероприятия носят исключительно положительный гуманитарный и пропагандистский характер. Уверен, что данная акция, а также ее освещение в СМИ, кого-то не допустит до сигареты, кого-то побудит бросить курить, а кого-то заставит хотя бы задуматься, что каждая выкуренная сигарета укорачивает жизнь и ухудшает здоровье».

Советский и российский актёр театра и кино, кинорежиссёр, народный артист Российской Федерации, депутат Мосгордумы Евгений Владимирович Герасимов, так отозвался о прошедшем в Москве велопробеге: «Такая красивая акция, которая не «читает мораль» о том как «все плохо», а наглядно показывает, что жизнь здорового человека прекрасна, на мой взгляд, очень актуальна. После получасовой прогулки на велосипеде точно не захочется затянуться табачным дымом».

Акция завершилась, но ровно через год велосипедисты вновь соберутся, чтобы напомнить всем москвичам, что «Велосипед лучше сигарет!».



Ньюсмейкер:
Благотворительный фонд Золушка — 15 публикаций

Субъекты РФ: Москва
Тематические сайты: Спорт и фитнес, Социальное общество, Здоровый образ жизни, Семья, PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Агрегатор счастья

Поделиться: